Posted 12 ноября 2019,, 14:02

Published 12 ноября 2019,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

После обращения членов РоСТ возбуждено дело на главу Роспотребнадзора Челнов

12 ноября 2019, 14:02
После жалобы членов общественной организации Родительское сообщество Татарстана (РоСТ) прокуратура Набережных Челнов возбудила административное дело в отношении Роспотребнадзора автограда Ильгизара Бариева. Информация об этом размещена в социальных сетях.

Сообщество родителей обратилось в ведомство Бариева с вопросом о том, соответствует ли игровое оборудование из отработанных шин на детских площадках в садиках города нормам и законам. Проблему использования покрышек на детских площадках активисты поднимали еще в мае.

Родители тогда заявили, что соединения дибутилфталата, фенатрена, дифениламина и тетраметилтиурамдисульфида, которые содержатся в этих изделиях, «не сильно полезны» как для взрослых, так и для детей. По их мнению, использование шин позволяет сэкономить средства, выделенные дошкольным учреждениям.

Однако Роспотребнадзор на этот запрос не ответил. Тогда сообщество написало обращение в прокуратуру. Проверка надзорного ведомства выявила нарушение, на Бариева завели административное дело и предписали исправить эту ошибку. Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения.

«С нетерпением ждем решения суда. Благо опыт аналогичных разбирательств уже есть. Правда, по Нижнекамску. Там мы задавали предельно простой вопрос о том, какие средства выделялись на оснащение площадок детских садов игровым оборудованием - и на суде такие интересные подробности всплыли», – сказано в сообщении сообщества.

"