Posted 18 ноября 2019,, 12:12

Published 18 ноября 2019,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Нельзя квалифицировать как убытки: КЗСК отказали во взыскании 3,7 млрд рублей с ВЭБ

18 ноября 2019, 12:12
Арбитражный суд Татарстана отказал ОАО «Казанский завод синтетических каучуков» в иске о взыскании с госкорпорации ВЭБ.РФ 3,7 млрд рублей убытков, связанных со строительством «КЗСК-Силикон». Об этом говорится в картотеке.

Внешэкономбанк кредитовал строительство «КЗСК-Силикон», КЗСК выступал поручителем нового предприятия. К февралю 2016 года корпорация успела выплатить только половину суммы — 3,2 млрд рублей, а осенью заявила о приостановке выдачи траншей.

В августе 2017 года кредитор потребовал в течение трех дней выплатить долг по строительству, вместе с процентами, неустойкой и просрочкой сумма дошла до 3,7 млрд рублей. КЗСК посчитал такие требования «абсурдными», а 3,7 млрд рублей — убытками.

ОАО в суде отстаивало позицию, что если бы транши кредита не прекратились и не образовались бы убытки, то завод можно было бы ввести в планируемый срок, а потом вернуть кредитные средства по графику. По мнению истца, прекращение финансирования было безосновательно. КЗСК утверждал, что кредитная линия, открытая ВЭБом, была единственным источником средств, за счет которых предприятие расплачивалось с подрядчиками и поставщиками оборудования.

Одна из подрядных организаций, ООО «Метар Инжиниринг», впоследствии подала иск о признании АО «КЗСК-Силикон» банкротом. В начала 2018 года в отношении строящегося предприятия было открыто конкурсное производство.

Суд установил, что «КЗСК-Силикон», помимо кредитных средств от ВЭБ, получал бюджетные инвестиции. Кроме того, в реестр требований кредиторов включено требование ПАО АКБ «Спурт», основанное на кредитных соглашениях, в которых предприятие выступало заемщиком.

Проблемы «КЗСК-Силикона» начались из-за увеличения затрат в два раза — с 6,7 млрд рублей до 13,7 млрд рублей. К этому привела девальвация рубля, усиление инфляции, удорожание материалов и оборудования. Для завершения проекта нужны были дополнительные вливания на сумму образовавшейся разницы.

«Невозможность реализации проекта в установленный срок без привлечения дополнительного финансирования явилось обстоятельством, очевидно свидетельствующим о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в установленный кредитным соглашением срок», — говорится в определении.

Таким образом, суд признал отказ ВЭБ.РФ в дальнейших траншах законным.

Даже выплата остатка кредитных средств не спасла бы завод, установил суд.

«Кроме того, предоставление остатка финансирования по кредитному соглашению не смогло бы привести к реализации проекта по строительству завода и восстановлению платежеспособности Должника — Заемщика, полному погашению требований кредитора, а только существенно бы увеличило его кредиторскую задолженность перед ВЭБ.РФ», — указано в документе.

В результате суд отказался квалифицировать 3,7 млрд рублей как убытки и отказал КЗСК в удовлетворении иска. Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

В середине сентября стало известно о новом инвесторе для КЗСК, которым стало АО «Синтез». По оценкам экспертов, для восстановления работы завода потребуется от 4 до 6 миллиардов рублей. Планируется, что в конце ноября предприятие возобновит работу.

"