Posted 19 ноября 2019,, 07:49

Published 19 ноября 2019,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Минздрав не пустит за руль алкашей и наркоманов – меняется порядок медосмотра

19 ноября 2019, 07:49
С 22 ноября в России будет изменен порядок обязательного медицинского освидетельствования владельцев водительских удостоверений и курсантов, которые планируют стать автомобилистами. Теперь получить справку от медиков станет сложнее и дороже. Об этом сообщает «Российская газета».

Медосвидетельствование необходимо проходить и для того, чтобы получить новое водительское удостоверение, и для того, чтобы только впервые его получить. Если действующий автомобилист не попадался за пьяную езду, то такой документ нужно получать раз в десять лет, по истечению срока действия удостоверения.

В наркодиспансерах действующим и будущим водителям придется сдавать мочу для определения в ней следов употребления наркотиков и кровь. Причем в крови медики будут искать следы алкогольной нагрузки. Если человек каждый день доходит до состояния алкогольного опьянения, то анализ это покажет. Если же он потребляет бокал вина в обеденный перерыв, то анализ этого не выявит.

Таким образом минздрав планирует не пускать за руль алкашей и наркоманов, заранее выявляя эту категорию лиц.

По данным издания, за эти анализы придется заплатить около 6 тысяч рублей. При этом на анализ уходит около четырех часов, так что в наркодиспансер придется приходить повторно для получения справки.

"