Posted 22 ноября 2019,, 13:06

Published 22 ноября 2019,, 13:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Метшин рассмотрит вопрос о конфликте интересов в работе депутата Хуснутдинова

22 ноября 2019, 13:06
Управление главы РТ по вопросам антикоррупционной политики направило на рассмотрение председателю Казгордумы Ильсуру Метшину вопрос о наличии конфликта интересов в работе городского депутата Эмиля Хуснутдинова.

В ответ на запрос Inkazan в управлении сообщили, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством вопросы, связанные с урегулированием возможного конфликта интересов в деятельности депутатов Казгордумы, рассматривает председатель законодательного органа. Им является мэр столицы Татарстана Метшин.

Вопрос о наличии конфликта интересов в работе Хуснутдинова появился после скандала со сносом здания бани в Дербышках. На ее защиту встали местные жители и градозащитники. Снос был совершен компанией ООО «Логика девелопмент-Стадионная», которая входит в ГК «ЖИК», гендиректором которой является Хуснутдинов.

Сам депутат является председателем комиссии Казгордумы по градостроительству. Координатор Центра прикладной урбанистики Казани Марья Леонтьева предложила Хуснутдинову сложить с себя полномочия, «раз личная прибыль ему важнее». Историк Сергей Саначин опубликовал обращение к Метшину с просьбой отстранить депутата от занимаемой должности. От генпрокуратуры и ФСБ потребовали проверить Хуснутдинова на соблюдение закона «О противодействии коррупции».

В 2010 году Метшин уже прощался с Хуснутдиновым, который на тот момент занимал должность замглавы исполкома Казани, курируя управление жилищной политики, комитет ЖКХ и ряд других направлений. Официально он покинул пост по собственному желанию, СМИ связывали его уход с критикой руководства региона за срыв срока ввода в эксплуатацию соципотечного жилья. Впоследствии он возглавил ГК «ЖИК», а в 2015 году стал депутатом.

"