Posted 28 ноября 2019,, 12:33

Published 28 ноября 2019,, 12:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Правительство РТ хочет создать цифровой макет Иннополиса

28 ноября 2019, 12:33
Компания из Сколково предложила Татарстану создать цифровых двойников нефтеперерабатывающих предприятий. Это позволит прогнозировать возможные аварийные ситуации и предотвращать их. Технологией заинтересовались в Иннополисе. Предложение было озвучено во время заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Главный бизнес-аналитик проекта «Цифровые двойники» компании Nettle из Сколково Роман Новиков представил технологию. Фактически, она позволяет оцифровать предприятие полностью и представить его в виде компьютерной программы.

Вычислительная техника, зная запас прочности узлов и агрегатов и учитывая нагрузку на них сможет предсказать потенциальную внештатную ситуацию и возможные аварии. Также она сможет конкретно показать, какой механизм нуждается в замене или ремонте.

Еще одна возможность цифрового двойника, это помощь работникам предприятия и контроль за ними. Сотрудникам выдадут специальные устройства, которые будут отслеживать их перемещение, помогать им с маршрутом, следить за состоянием здоровья и многое другое.

Система дронов может быть запрограммирована на постоянный облет и проверку систем, которые находятся за пределами предприятия.

Также технологии компании позволяют создать голографические модели, что может помочь в презентациях.

Заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов заявил о том, что компании предложили зарегистрироваться в Иннополисе и оцифровать город для презентаций.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил предприятиям проработать вопрос внедрения технологии.

«Система голограмм для образовательных учреждений очень интересна. Надо посмотреть, как по цене. Интересно, давайте сотрудничать», – заявил Минниханов.

"