Posted 30 ноября 2019,, 08:25

Published 30 ноября 2019,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Мухаметшин рассказал о дороговизне оснащения сел высокоскоростным интернетом

30 ноября 2019, 08:25
В ходе прямого эфира в Instagram реготделения «Единой России» спикеру Госсовета Фариду Мухаметшину пожаловались на отсутствие интернета в одной из деревень Бавлинского района. Он заявил, что одномоментное оснащение деревень высокоскоростным интернетом — это «большие деньги», вопрос будет решаться постепенно.

«В деревне Ваешур (входит в Покровско-Урустамакское сельское поселение — Inkazan) Бавлинского района не проведен интернет. Помогите решить», — зачитал обращение спикер. Он ответил, что сегодня интернет доступен практически на всей территории Татарстана. Однако в центральной части региона он «ускоренный», а в деревнях — проводной.

«Медными проводами сделано несколько лет назад. И если их сейчас одномоментно перевести на ускоренный режим online-доступности, то это очень большие деньги. Десятки миллионов рублей. Постепенно, в плановом порядке переводим всю республику», — сообщил Мухаметшин.

По его словам, высокоскоростной интернет будут проводить начиная от «школ, больниц, фельдшерско-акушерских объектов». Спикер сообщил, что «на это нужно время» — вопросом занимается минцифры Татарстана, у которого «есть свои планы». Проблема будет решаться постепенно и, по его мнению, лучше, чем в регионах, отдаленных от европейской части России.

В феврале 2017 года на коллегии министерства глава республики Рустам Минниханов раскритиковал его работу. Он напомнил о более чем сотне жалоб населения на проблемы с доступом в интернет. После этого был создан инфраструктурный оператор для улучшения качества мобильной связи.

В июне прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны внести поправки в закон «О связи», предполагающие установку Wi-Fi в селах с населением более 100 человек.

"