Posted 3 декабря 2019,, 13:24

Published 3 декабря 2019,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Продолжается практика получения взяток за принятие экзаменов — следком

Продолжается практика получения взяток за принятие экзаменов — следком

3 декабря 2019, 13:24
Фото: 1MI
Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по РТ Павел Каюмов сообщил, что сфера образования остается одной из наиболее подверженных коррупционным преступлениям, а число выявленных фактов взяточничества и хищения имущества не снижается.

«Не снижается количество фактов выявляемых нами преступлений в сфере образования. То есть продолжается порочная практика получения взяток преподавателями, должностными лицами образовательных учреждений за принятие экзаменов, зачетов. В рамках расследования данных уголовных дел выявляются также факты хищения имущества в учреждениях», — сказал он.

Каюмов отметил уголовное дело, возбужденное по факту взяточничества в челнинском филиале Казанского федерального университета (КФУ) и направленное в суд в марте этого года. Весной прошлого года доцента вуза Ольгу Губдулхакову отправили в СИЗО, методиста вуза Людмилу Галиакберову и троих студентов — под домашний арест.

Сообщалось, что сотрудники вуза получили от студентов 196 тысяч рублей за проставление положительных оценок за экзамен. «60 студентов были привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки. Мы с вами наблюдаем тенденцию: взятки берут, когда взятки дают. Сами студенты провоцируют преподавателей на получение соответствующих денег», — сказал Каюмов.

За прошедший с начала года период следком получил 572 сообщения о коррупции, было возбуждено 536 дел. 277 из них — по факту получения, дачи и посредничестве во взяточничестве. Большая часть преступлений совершена в сфере правоприменительной деятельности, в том числе — правоохранительной, образовании и операциях с недвижимостью.

«Мы переходим к выявлению фактов прямого взяточничества, находим конкретных лиц, которые получают денежное вознаграждение. То есть должностные лица, а не посредники», — сказал Каюмов на пресс-конференции в «Татар-Информ».

"