Posted 4 декабря 2019,, 10:22

Published 4 декабря 2019,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Минцифры назвало причины проблем с сотовой связью в Казани

4 декабря 2019, 10:22
Министерство цифрового развития Татарстана на отчетной коллегии по итогам девяти месяцев этого года назвало причины проблем с сотовой связью на территории Казани.

Главная причина, по данным министерства, заключается в том, что мобильные операторы не могут размещать сотовые вышки на территории центра города — этому препятствуют охранные зоны объектов культурного наследия (ОКН). Был разработан дизайн опор, которые можно было бы устанавливать на таких территориях. Сейчас в проект вносит коррективы комитет Татарстана по охране ОКН.

Второй проблемой министерство обозначило стоимость аренды земли, на которой предполагается размещение опор. Минцифры работает с исполкомом Казани и министерством земельных и имущественных отношений Татарстана, чтобы процедура ценообразования стала более прозрачна — это должно облегчить работу операторов.

На коллегии стало известно, что в Татарстане, в частности, в Казани выросло число жалоб на качество услуг сотовой связи и проблемы с доступом к мобильному интернету.

"