Posted 10 декабря 2019,, 08:31

Published 10 декабря 2019,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

На МСЗ в Татарстане обещают применять последние стандарты Евросоюза

10 декабря 2019, 08:31
Мусоросжигательные заводы (МСЗ) компании «РТ-Инвест» в России, в том числе и в Татарстане, будут отвечать последним стандартам Евросоюза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, которое поступило в распоряжение редакции Inkazan.

В ЕС в начале декабря приняли новые стандарты наилучших доступных технологий (НДТ) для строительства заводов «Энергия из отходов». В «РТ-Инвест» отмечают, что в Европе продолжают возводить мощности по переработке отходов в энергию и модернизировать старые заводы, которые были построены 30-40 лет назад.

Сейчас в европейских странах, в том числе в Швеции, Польше, Германии и Франции, строят 32 завода с применением технологии сжигания на колосниковой решетке. «В мире сегодня нет альтернативы полного уничтожения свалок, кроме термической переработки», — заявил эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.

Применяемая в Евросоюзе технология сжигания на колосниковой решетке соответствует критериям НДТ. Ее же планируют использовать на предприятиях «РТ-Инвест». Партнером выступит японско-швейцарский концерн Hitachi Zosen Inova. В компании заметили, что на предприятиях в России будут вести экологический онлайн-мониторинг.

«Проектом предусмотрены повышенные нормы безопасности, которые не допускают работы предприятия при сбое работы оборудования, влияющего на выбросы. <…> Кроме того, мы готовы оперативно, по запросу, проводить любые выездные замеры и исследования с привлечением независимых лабораторий, которые выберут сами жители», — говорится в сообщении «РТ-Инвест».

Ранее стало известно, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрила проект мусоросжигательного завода «РТ-Инвест» в Татарстане. Подрядчик строительства МСЗ в Татарстане определится в ближайшие месяцы по результатам конкурсных процедур. Также в РТ к 2022 году планируется создать шесть мусороперерабатывающих комплексов.

Активисты и местные жители разбили палаточный лагерь на месте строительства дороги, которая будет вести к МСЗ. По мнению противников завода, строительство дороги, которую начали прокладывать рядом с Осиново, оформлено ненадлежащим образом. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова призвала активистов и рабочих действовать в рамках закона.

"