Posted 17 декабря 2019,, 07:05

Published 17 декабря 2019,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Две российских картины будут претендовать на «Оскар»

Две российских картины будут претендовать на «Оскар»

17 декабря 2019, 07:05
Фото: 1Mi
В шорт-лист претендентов на премию «Оскар» попали две российские картины — фильм «Дылда» Кантемира Балагова и короткометражный мультфильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы киноакадемии США.

Фильм Балагова попал в список номинантов на премию в категории «Лучший иностранный художественный фильм». В шорт-лист также попали картины «Раскрашенная птица» из Чехии, «Правда и справедливость» из Эстонии, «Отверженные» режиссера из Франции, «Те, кто остался» из Венгрии и северомакедонским фильмом «Страна меда».

Помимо этого, за приз будут бороться фильмы «Тело Христово» из Польши, «Атлантика» из Сенегала, «Паразиты» из Южной Кореи, а также «Боль и слава» из Испании.

В номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» с российским мультфильмом будут соперничать картины Dcera из Чехии, Hair Love, Kitbull и Sister (все из США), Hors piste и Memorable из Франции, Mind My Mind режиссера из Нидерландов, The Physics of Sorrow из Канады, а также и Uncle Thomas: Accounting for the Days режиссеров из Португалии, Канады и Франции.

Окончательный список номинантов станет известен 13 января 2020 года. Вручение награды запланировано на 9 февраля.

"