Posted 18 декабря 2019,, 10:54

Published 18 декабря 2019,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Михаил Игнатьев поставил жилищно-коммунальный сектор Чувашии под удар

18 декабря 2019, 10:54
Отделение национального банка - уполномоченный орган Центробанка РФ по Республике Чувашия - подал заявление в арбитражный суд региона. Поводом для заявления стала необходимость признания банкротом «Чувашкредитпромбанка». Какова же причина упадка некогда стабильного банка?

Центробанк в своем заявлении озвучил сумму претензий в 155 тысяч рублей, сообщает NewsNN.ru.

Она является вполне посильной для любого банка. Несколько дней назад в ренкинге региональных банков издания «Инвест-Форсайт» говорилось о том, что «Чувашкредитпромбанк» поднялся на 11 позиций. Однако после этого начал стремительно развиваться процесс ликвидации банка.

По мнению некоторых экспертов, процесс могли запустить «аппаратные войны» между главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и руководителем Администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым.

Игнатьев озаботился «недостатками в деятельности банка», грозящими нарушить интересы вкладчиков, ещё в 2014 году. Он направил письмо об этом в ЦБ РФ. Однако в том же году бюджет республики пополнился миллионными дивидендами «Чувашкредитпромбанка». Спустя некоторое время Игнатьев обвинил руководство банка в некомпетентной финансовый политике. Он подчеркнул, что снимает с себя ответственность в случае банкротства вкладчиков «в выборный год».

Из-за кризиса «Чувашкредитпромбанка» пострадали многие предприятия Чебоксар, работающие в сфере ЖКХ. Свои средства в банке - около 200 миллионов рублей - хранили 187 ТСЖ и управляющих компаний. Все эти деньги могли бы пойти на развитие региона. Счета в банке были у ключевых организаций Чебоксар - ОАО «Водоканал» и МУП «Теплосеть». Их значение очень велико не только для города, но и для всей республики. Общее число пострадавших может достигать 200 тысяч.

Коммунальщики могут ощутить проблемы уже в ближайшее время. Это связано с тем, что у организаций появится доступ к счетам только после завершения процедуры банкротства. Если управляющие компании и ТСЖ вовремя не расплатятся за коммунальные услуги и потребляемые ресурсы, начнутся претензии со стороны поставщиков. Таким образом, Чувашию могут ожидать массовые банкротства в коммунальной сфере.

"