Posted 23 декабря 2019,, 15:12

Published 23 декабря 2019,, 15:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Прокуратура нашла нарушения в словах Аминова об «узколобых невеждах»

23 декабря 2019, 15:12
Прокуратура Казани заявила о нарушениях в выпуске передачи «7 дней», в котором депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов назвал некоторых родителей «доморощенными узколобыми невеждами». В об этом говорится в ответе надзорного ведомства, опубликованном в группе «Родительского сообщества Татарстана».

«По результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства в сфере средств массовой информации, в связи с чем прокуратурой города Казань через прокуратуру Республики Татарстан внесено представление об устранении нарушений», — говорится в документе.

Родителям напомнили, что они могут через суд потребовать опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, «если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». Объявление придется сделать в тех же СМИ.

«В соответствии со ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов», — добавили в прокуратуре.

Решение можно обжаловать через вышестоящего прокурора либо через суд. В апреле депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов в программе «7 дней» на телеканале ТНВ назвал «доморощенными узколобыми невеждами» тех, кто якобы не понимает значения изучения нескольких языков, в том числе татарского.

Госсовет РТ не усмотрел в этих словах признаков возбуждения национальной розни. Психолого-лингвистическая экспертиза признаков экстремизма не установила. Генпрокуратура, учитывая, что казанской прокуратурой «решения не принимались», направила заявление в татарстанское надзорное ведомство.

Сам Аминов заявил Inkazan, что считает невежами тех людей, которые не понимают значения полилингвального образования. По его словам, то, что родители принимают его слова на свой счет — это «их проблемы».

"