Posted 4 января 2020,, 13:30

Published 4 января 2020,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Топ-5 книг для чтения в праздники

4 января 2020, 13:30
Новый год — это не только ёлка и подарки, но и длинные выходные. Если салаты уже съедены, советские комедии пересмотрены, а гуляния, которые устраивает город, не такие уж и веселые, как было обещано администрацией, то всегда можно остаться дома и что-нибудь почитать. Для этого Inkazan составил список новогодних книг.

1. «Рождество и красный кардинал» - Фэнни Флэгг

Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. По сюжету напуганный врачебным диагнозом Освальд Кэмпбелл бежит из Чикаго на юг в маленькую деревушку, чтобы встретить свое последнее Рождество. Жизнь в деревне хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. Каждый персонаж, который появляется на страницах книги, становится одним из главных героев. И сам Освальд вдруг оказывается первой фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

«Рождество и красный кардинал» — книга специально для новогодних праздников: в романе создана волшебная атмосфера, напоминающая советское кино, и если вы вдруг перестали верить в чудеса, то раскройте книгу и начинайте читать. С каждой страницей вы все сильнее погрузитесь в мир персонажей, и начинаете любить и ту маленькую деревушку, и людей, живущих там.

2. Куриный бульон для души: 101 рождественская история

Эта коллекция рождественских историй согреет ваши сердца в долгие зимние вечера и подарит праздничное настроение и ощущение предстоящих чудес. Все эти истории от разных людей. Буквально по 2-3 странички на каждую. Но самое главное, что все они связаны с Рождеством. Реальные воспоминания о семейных традициях, сплачивающих всю семью, о любви, способной преодолеть трудности, и о настоящих чудесах, которые мы можем сотворить для наших близких.

Читая ее, вспоминаешь о тех вещах, которые давно были забыты и внимание на которых давно уже не заостряется. Книга учит давно забытым истинам, помогает вновь почувствовать добро и даже волшебство. Она привносит в жизнь читателя немного детства и воспоминаний.

3. «Страна Рождества» - Джо Хилл

Основательный мистический роман от Джо Хилла, сына Стивена Кинга, специально для тех, кому надоели ванильные истории про Рождество и волшебство.

По сюжету с детства Виктория МакКуинн волшебным образом умела находить потерянные вещи, где бы она не находилась. В 13 лет она сбежала из дома и познакомилась с Чарльзом Мэнксом — психопатом, который увозит детей на роллс-ройсе из реального мира в свое воображение — Страну Рождества, где они превращаются в нечто. Взрослые эту страну видеть не могут, поэтому не могут и выследить маньяка. На аттракционах катаются высохшие мертвецы, украшенные рождественскими игрушками, жуткие магазинчики той же тематики, живые снеговики, следящие за тобой с обочины дороги.

Жуткая история, о том как в одном мире не может ужиться добро и зло. Само название этой книги «Страна Рождества» таит в себе страшный подтекст, хотя мы привыкли что Рождество это самый безобидный и прекрасный праздник. Книга о том, что когда-то наступление праздника могло означать приход страшного.

4. «Рождественская мистерия» - Юстейн Гордер

Это и увлекательная книга, и календарь. В Норвегии есть традиция покупать рождественские календари. С 1 декабря каждый день дети открывают маленькое окошко в календаре, за которым спрятаны шоколадки и игрушки. По сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству.

В «Рождественской мистерии» тесно переплелись история, география, психология, социология, кризис современной семьи и даже в некотором роде международные отношения. И из всего этого получилась волшебная сказка: лёгкая, трогательная и необыкновенно красивая.

5. «Письма Рождественского Деда» - Джон Толкин

Толкин — мастер создания новых миров, и если вы читали или смотрели «Властелина колец» или «Хоббита», то вы об этом знаете. Здесь простые письма, которые писатель на протяжении двадцати лет писал своим детям, но даже в них он создал отдельную вселенную, отдельный мир, в который веришь.

Первое письмо Толкин написал старшему сыну в 1920 году, когда тому было 3 года, а последнее — дочери в 1943, когда ей исполнилось 14 лет. Письма приходили на Рождество, и дети на них отвечали. Рождественский Дед описывал свой дом, характеры героев от чувства юмора до важных мировоззренческих категорий, а также друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Главные герои книги — это белый медведь и снеговик, к ним в гости заходят медвежата, снежные гномы, драконы и человек с Луны и многие другие — все это не обходится без приключений. Все письма автора пронизаны заботой и любовью, нежным и трепетным отношением героев друг к другу. Книга — это хорошая возможность для тех, кто хочет узнать Толкина не только как великого писателя, но и великого отца.

"