Posted 15 января 2020,, 12:15

Published 15 января 2020,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Путин предложил внести поправки в Конституцию России

15 января 2020, 12:15
В рамках послания к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию страны, добавив, что они должны пройти широкое общественное обсуждение. Речь главы государства транслировали «Вести».

«Нельзя не согласиться с теми, кто говорит, что Конституция Российской Федерации была принята более четверти века назад в условиях тяжелого внутриполитического кризиса, и положение дел с тех пор кардинально изменилось», — сказал Путин. Он заявил, что ряд политических и общественных объединений заявляют о необходимости изменения Конституции, но, по мнению президента, такой необходимости нет: потенциал документа не исчерпан, сказал он.

Тем не менее, президент вынес на обсуждение ряд конституционных поправок, которые он считает обоснованными и важными.

Во-первых, он предложил внести изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в правовом пространстве страны. «Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничение прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — сказал он.

Во-вторых, Путин предложил закрепить в Конституции требования к лицам, которые занимают важные должности. Главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства и его заместители, а также федеральные министры, руководители иных федеральных органов и судьи не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иные документы, позволяющие постоянно проживать на территории другого государства. «Миссия государственной службы именно в служении, и человек, который для себя выбирает этот путь, должен прежде всего решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никак иначе, без всяких полутонов и допущений», — сказал Путин.

По его словам, еще более жесткие требования должны выдвигаться к кандидатам на должность президента России. Например, постоянное проживание на территории страны не менее 25 лет, отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство когда-либо ранее. Путин сообщил, что в обществе обсуждается идея о том, что один глава государства не должен занимать эту должность более двух сроков подряд. Он поддержал это.

По словам президента, разрыв между государственными и муниципальными властями приводит к проблемам в социально важных сферах. Предусмотренные Конституцией права и свободы в разных регионах реализуются по-разному, что несет в себе угрозу, сказал Путин. «Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, при этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления могут и должны быть расширены и укреплены», — сказал он.

Он отметил, что в Конституции должна быть закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума, а также регулярную индексацию пенсий.

«Считаю кардинально необходимым повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне», — сказал президент. Он напомнил, что по его инициативе был возрожден Госсовет, который показал свою эффективность. Поэтому было бы целесообразно закрепить в Конституции его статус и роль. Помимо этого, Путин считает, что Федеральное Собрание готово взять не себя большую ответственность за формирование правительства.

Сейчас президент получает согласие Госдумы на назначение премьер-министра, который назначает министров. Президент предложил Госдуме утверждение кандидатуры главы правительства, а затем всех вице-премьеров и федеральных министров, при чем президент будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры. «Все это — очень серьезные изменения в политической системе», — сказал Путин, добавив, что они оправданы зрелостью политических объединений и гражданского общества. Это повысит роль Госдумы и повысит эффективность исполнительной и законодательных ветвей власти, считает он.

Путин заявил, что страна не может стабильно существовать в форме парламентской республики — она должна быть президентской. За президентом он предложил сохранить право устанавливать задачи и направление движения правительства, равно как и право отстранять от должности премьер-министров, его замов и министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или утраты доверия. Кроме того, глава государства должен напрямую руководить вооруженными силами, считает он.

«Предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации», — сказал Путин. По его словам, это сделает их работу более прозрачной и «подотчетной обществу». Данный принцип предлагается распространить и на практику назначения региональных прокуроров. Сейчас их кандидатуры согласовываются с региональными собраниями, что, по мнению президента, может стать причиной зарождения неформальных отношений между сторонами и «доморощенной законности». «Прокурор — это сквозная верховная власть, следящая за исполнением законов, вне зависимости от обстоятельств регионального характера», — сказал президент.

Путин затронул и роль судебной системы в жизни граждан, предложив дать Совету Федерации полномочия отстранять от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство и при других ситуациях, предусмотренных законодательством. Он также предложил наделить Конституционного суда возможностью по требованию президента проверять соответствие законопроектов и нормативных актов Конституции до их подписания.

«Уверен, что свои идеи выскажут общественные объединения, партии, регионы, юридическое сообщество, граждане страны. Необходимо самое широкое публичное обсуждение», — сказал Путин.

"