Posted 20 января 2020,, 10:28

Published 20 января 2020,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Фердинант Тимурханов раскритиковал казанские жилые массивы за пожарную безопасность

20 января 2020, 10:28
Во время «делового понедельника» глава управления защиты исполкома Казани Фердинант Тимурханов раскритиковал некоторые жилые массивы города за проблемы с противопожарной безопасностью.

«На сегодняшний день нерешенным остаются вопросы обеспечения поселков пожарным водоснабжением. Это 5 жилых массивов Казани. И в 21 жилом массиве существующее противопожарное водоснабжение не соответствует требованиям противопожарной безопасности. Если возможность будет, я буду выходить на руководство города, чтобы этот вопрос рассматривали на сессии», — заявил Тимурханов.

По словам главы управления, в некоторых жилых массивах, которые находятся рядом с лесополосой, такие как Крутушка, Залесный и Петровский — отсутствуют мелиоризированные полосы. В жилых массивах Щербаковка, Глубокое озеро, Кульсеитово отсутствует оповещение населения при пожаре.

В жилом массиве Голубое озеро также отсутствуют пирсы для заборы воды пожарными машинами.

«Одним из препятствий для быстрой ликвидации пожара является невозможность проезда пожарной техники к месту пожара», — сообщил Тимурханов.

Он также напомнил про то, что придомовая территория находится во владении собственников дома и что в Казани сделано многое для благоустройства дворов. Эти работы будут продолжены в 2020 году.

Тимурханов попросил тех, кто занимается работами по благоустройству дворов обратить особое внимание на возможность проезда спецтехники. В тупиковых дворах необходимо предусмотреть площадки для маневра пожарной техники площадью 12×12 м. с твердым покрытием.

Он также напомнил про то, что в Казани сейчас 247 зданий выше 14 этажа, 94 здания высотой в 10-13 этажей и более 200 зданий высотой 9 этажей.

«Во многих зданиях требуются ремонтно-восстановительные работы систем автоматизированной противопожарной защиты. Системы насосов и дымоудаления», — сказал глава управления.

"