Posted 30 января 2020,, 14:33

Published 30 января 2020,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Что делать: как не заразиться коронавирусом?

30 января 2020, 14:33
Число заболевших новым коронавирусом движется к семи тысячам. В основном случаи регистрируются в Китае.

1. Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которое поражает животных, но может передаваться человеку. В декабре 2019 года в китайском городе Ухань появился ранее неизвестный тип пневмонии, который передается от человека к человеку при кашле и чихании, а также если человек потрогал зараженную поверхность и прикоснулся к глазам, носу или рту.

Власти Китая приняли беспрецедентные меры по недопущению распространения заболевания: закрыты города, транспортное сообщение, объекты массового пребывания людей. Однако на сегодня в стране подтвердили почти шесть тысяч случаев заболевания, еще в 15 странах - почти 70 случаев. Число инфицированных оценивается в 7,9 тысячи человек. 170 заболевших удалось вылечить, еще столько же умерли.

2. Каковы симптомы коронавируса?

Инкубационный период может длиться до двух недель. Основными симптомами заболевания являются чувство усталости, затрудненное дыхание, зачастую сопровождающееся кашлем и болью в горле, высокая температура. В целом они напоминают обычную простуду или грипп. В зону риска входят те, кто посещал Китай и прилегающие регионы в последние две недели, и те, кто общался с людьми, вернувшимися из такой поездки.

3. Как не заболеть коронавирусом: общественные места

Основное правило – чистота рук. Необходимо часто мыть их водой с мылом или с помощью дезинфицирующих средств, которые рекомендуют носить с собой. Особенно осторожными нужно быть в людных местах – аэропортах, вокзалах, метро, максимально сократив число прикосновений к поверхностям. Нельзя трогать лицо грязными руками – по статистике, человек делает это 15 раз в час. Важно всегда мыть руки перед едой, а также не есть из общих упаковок и посуды, если другие люди погружают в нее свои пальцы.

Сотрудники Роспотребнадзора советуют по возможности избегать рукопожатий и поцелуев в щеку, находясь на рабочем месте – регулярно чистить поверхности, к которым прикасаетесь, включая компьютер и смартфон. С собой стоит иметь одноразовые салфетки, чтобы прикрыть рот и нос при чихании – если вы являетесь носителем инфекции, это поможет сократить риски для окружающих.

Маски бесполезно носить, находясь на открытых и пустых пространствах, однако они необходимы при посещении мест скопления людей. Нужно аккуратно закрыть нос и рот медицинским изделием, чтобы уменьшить зазоры. Нельзя прикасаться к маске во время использования, а если это случилось нужно помыть руки. Менять изделие нужно как только оно увлажнится или загрязнится – использовать маску повторно нельзя, его необходимо сразу утилизировать.

4. Как не заболеть коронавирусом: дом

Специалисты Роспотребнадзора советуют часто проветривать квартиру или дом, а также убедиться, что у каждого члена семьи есть свое полотенце, зубная щетка и другие предметы гигиены. Важно рассказать детям о важности гигиены: у них выше риск заразиться, потому что они чаще контактируют друг с другом. При первых симптомах недомогания важно обратиться за медицинской помощью.

Специального препарата от нового коронавируса нет, хотя ряд стран начал его разработку. После того, как вакцину создадут, ее будут в течение нескольких месяцев испытывать на животных – ожидать результата в ближайшее время не приходится. Однако его можно лечить известными схемами и веществами: важно не допустить развития вирусной пневмонии.

"