Posted 20 февраля 2020,, 16:54

Published 20 февраля 2020,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Семьи, волонтеры и неделимость границ: какие поправки хотят внести в Конституцию

20 февраля 2020, 16:54
Президент России Владимир Путин в Приморье встретился с участниками рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ. Участники выступили со своими предложениями по изменению основного закона государства.

1. Единость и неделимость

Известный актер Владимир Машков поднял вопрос защиты государственных границ. По его мнению, в Конституцию должны внести запрет на отчуждение российской территории. Актер заявил, что территории отдавать нельзя, как и вести переговоры по этому вопросу.

Председатель приморского краевого совета ветеранов Дмитрия Григоровича заявил, что важность вопроса преувеличить трудно. «Это наши земли, за которые были положены кровь и пот наших людей. Другое дело, если отработать совместное пользование, такие вопросы обсуждать можно. Но земля должна быть только русской, и ни чьей больше», — заявил Григорович.

2. Охрана личных данных граждан

Еще одной важной темой стала защита личных данных граждан и информационного пространства. Сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская отметила, что защита и оборот личных данных является государственным делом.

Она рассказала, что с группой экспертов IT-отрасли разработали поправку о том, чтобы в ведении государства были информационные технологии и оборот данных. На основании такой поправки можно будет разработать нормативно-правовую базу для других законопроектов, уверена Касперская.

Менеджер международной организации по регулированию вопросов, связанных с доменными именами, ICANN Наталья Мочу согласилась, что вопросы безопасности интернета могут находиться в ведении государства.

3. Развитие молодежной политики

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглобина затронула во время встречи молодежную политику. По ее мнению, одна не должна быть вне сферы интересов правительства. Оглобина заявила, что молодежь в России есть, но для нее нет единой государственной политики.

Всего в России сейчас проживает более 37 миллионов граждан, чей возраст колеблется от 14 до 35 лет. Путин поддержал это предложение и добавил, что в этом направлении необходимо провести работу.

В свою очередь председатель Молодежного парламента Приморского края Мария Лагунова заявила, что это направление до этого было отдано регионам России. Во многом из-за этого не получалось «единого движения», хотя каждый субъект руководствовался «правильными принципами».

«В итоге молодежь развивалась самостоятельно, без некого единого стержня. А сейчас именно эта категория населения становится наиболее активной и готовой к работе по развитию как институтов гражданского общества, так и самого государства», — отметила Лагунова.

4. Работа волонтеров и НКО

Отдельно был затронут вопрос работы некоммерческих общественных организаций (НКО) и волонтеров. Сейчас они занимаются помощью старшему поколению, принимают участие в поддержке пострадавших от чрезвычайных ситуаций, решают неотложные вопросы помощи тяжелобольным и так далее.

Председатель центрального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила добавить в Конституцию пункт о дополнительных полномочиях правительства о мерах поддержки волонтерской деятельности. По ее мнению, это поможет закрепить важность волонтерской деятельности.

«Мы все прекрасно помним то время, когда приходилось доказывать людям, что волонтеры — это правильно, что есть вопросы, где государство бессильно и что, только объединившись вместе, мы можем сделать больше», — добавила директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

5. Сохранение семей

Депутат Государственной Думы России Ольга Баталина на мероприятии затронула вопрос сохранения семьи как фундамента общества. Она заявила, что для большинства россиян семья и все, что с ней связано, являются главной ценностью.

«Проанализировав в рамках нашей рабочей группы все поступившие семейные поправки, я предлагаю дополнить в Конституции полномочия Правительства следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей», — предложила Баталина.

Президент России поддержал предложение, но отметил, что между понятиями «семья» и «брак» нельзя ставить равенство. Путин отметил, что брак является союзом мужчины и женщины, а с семьей «немножко по-другому». Также глава государства добавил, что в России сохранятся понятия «мама» и «папа» как минимум до тех пор, пока он не покинет свой пост.

"