Posted 3 марта 2020,, 12:23

Published 3 марта 2020,, 12:23

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Куда обращаться с симптомами коронавируса в Татарстане

3 марта 2020, 12:23
В управлении Роспотребнадзора по Татарстану рассказали Inkazan, куда обращаться жителям республики в случае наличия симптомов коронавируса.

В пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана вопрос, куда обращаться жителю республики и Казани, если он заподозрил у себя коронавирус, назвали некорректным. В ответ на просьбу сообщить, где можно пройти тест на вирус, направили в Роспотребнадзор.

Там Inkazan заявили, что решение о взятии анализа у пациента принимает медицинский работник. Будут ли забраны пробы зависит от наличия симптомов и от того, приехал ли человек из эпидемиологически неблагополучных стран - Китая, Южной Кореи и Ирана.

«При наличии симптомов необходимо обратиться в медицинскую организацию, так как сейчас грипп и ОРВИ более актуальны на территории республики», - сказали в управлении. Лабораторные исследования не проведут людям без симптомов ОРВИ и не выезжавшим в вышеуказанные страны.

Ранее в столицу Татарстана доставили восьмерых россиян, которых эвакуировали с лайнера Diamond Princess, пробывшего на карантине в Японии. Ранее всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила до «очень высокого» уровня риск распространения коронавируса в мире. Граждан России призывают не выезжать за пределы страны. Число заболевших коронавирусом в мире перевалило за 90 тысяч человек. Более трех тысяч - скончались.

"