Posted 8 марта 2020,, 11:03

Published 8 марта 2020,, 11:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Титов согласовал Абдулганиева на должность бизнес-омбудсмена Татарстана

8 марта 2020, 11:03
Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов согласовал кандидатуру экс-министра экономики, а ныне помощника главы Татарстана Фарида Абдулганиева на должность бизнес-омбудсмена республики. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе Титова.

В январе 2013 года глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании в республике должности бизнес-омбудсмена, летом того же года Госсовет принял соответствующий закон. Согласно ему, уполномоченным может стать гражданин России с высшим образованием старше 30 лет. Он назначается руководителем региона по согласованию с федеральным омбудсменом и предпринимательским сообществом на пять лет. При этом один и тот же человек не может занимать эту должность более чем два срока подряд. В августе 2013-го уполномоченным стал Тимур Нагуманов.

Летом прошлого года он возглавил Альметьевский район Татарстана. Исполняющей обязанности бизнес-омбудсмена стала его заместитель Венера Камалова. При общем стаже работы 15 лет восемь она провела на руководящих должностях, восемь - занимаясь бизнесом. На данный момент она руководит аппаратом уполномоченного в течение восьми месяцев. В конце февраля этого года близкие к Казанскому Кремлю сообщили, что на должность омбудсмена пророчат Абдулганиева, лишившегося должности министра экономики и ставшего помощником главы Татарстана.

29 февраля Нагуманов выложил в Instagram фотографию с Абдулганиевым и Титовым. Судя по геолокации, встреча проходила в Центре международной торговли в Москве. В пресс-службе федерального уполномоченного Inkazan сообщили, что он согласовал кандидатуру экс-министра экономики на должность регионального омбудсмена. Однако указа о его назначении не появилось, Абдулганиева не представили ни на заседании Совета по предпринимательству при главе Татарстана в минувший понедельник, ни на совещании у Минниханова в субботу.

"