Posted 23 марта 2020,, 12:20

Published 23 марта 2020,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Татарстане утвердили план развития экономики при коронавирусе и падении рубля

23 марта 2020, 12:20
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал распоряжение об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики республики в условиях распространения коронавируса COVID-19, а также волатильности цен на нефть и курса доллара. Документ опубликован на сайте правительства РТ.

Исполнительный органы власти должны предоставить министерству экономики Татарстана информацию о ходе реализации плана. Такие же данные минэкономики РТ предложили передавать территориальным органам федеральных органов власти по республике. Ведомство должно представлять информацию правительству Татарстана.

После появления распоряжения глава минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов рассказал, что план сформировали по четырем направлениям, среди которых обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения. Сейчас ведомство проводит мониторинг цен, по последним данным резкого роста стоимости нет.

Некоторые меры также направлены на сохранение стабильности на рынке труда. В частности, министерство труда, занятости и социальной защиты РТ оценивает риски освобождения работников предприятий, занимается переобучением, повышением квалификации и так далее.

В Татарстане также намерены предоставить отсрочки по налоговым платежам пострадавшим от коронавируса отраслям. Застройщикам в случае снижения темпов продаж недвижимости федеральные власти хотят субсидировать процентные ставки по кредитам в рамках проектного финансирования.

Отдельно в плане предусмотрены мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Так, в документе предусмотрена отсрочка на уплату арендных платежей для МСП, которые являются арендаторами государственного или муниципального имущества.

"