Posted 26 марта 2020,, 14:50

Published 26 марта 2020,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Татарстанцам предложили сообщать о работающих кальянных в «Народный контроль»

26 марта 2020, 14:50
На брифинге в Доме правительства РТ рассказали, куда татарстанцы могут жаловаться на развлекательные заведения, которые несмотря на «коронавирусные» ограничения, продолжают принимать гостей.

Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, возглавляющая оперштаб по борьбе с коронавирусом, предложила оповещать о нарушителях на сайте «Народный контроль». Она призвала оставлять сообщения во вкладке «Минздрав», ведь речь идет о здоровье граждан. Фазлеева отметила, что в «Народный контроль» можно писать не только о работающих кальянных, барах, но и о тех, кто не соблюдает режим самоизоляции.

Руководитель татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина добавила, что обращаться также можно в правоохранительные органы.

«В случае если наши граждане увидели работу кальянных либо торговых центров, либо фитнес-залов, либо спортивных бассейнов, которые тоже приостановлены постановлением кабмина, необходимо сообщить всеми имеющимися способами в управление Роспотребнадзора, в министерство внутренних дел и прокуратуру. Это три органа, которые на сегодня уполномочены принимать меры по данным фактам», — рассказала Патяшина.

Кроме того, продолжает принимать звонки «горячая» линия при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, ее номер — 8 800 222 59 00. Нужно сообщить место, где осуществляют деятельность индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, уличенные в нарушениях.

Если факт подтверждается, то за дело берутся прокуратура РТ и МВД. Материалы направляют в Роспотребнадзор, который составляет протокол об административном приостановлении деятельности. Документы немедленно передаются в районные суды и оперативно рассматриваются там. Нарушителям грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"