Posted 1 апреля 2020,, 14:41

Published 1 апреля 2020,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Беспокоиться не надо — Хайруллин о защите персональных данных в СМС-системе пропусков

1 апреля 2020, 14:41
Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин рассказал на брифинге, как защищены персональные данные в СМС-системе, выдающей пропуска в период самоизоляции.

«Данные защищены так же, как „Ак Барс банк“ защищает данные, когда вы совершаете финансовые транзакции (систему разрабатывали вместе с „Ак Барс Цифровые технологии“ — Inkazan). Поэтому по этому поводу вам беспокоиться не надо. Когда вы приезжаете и заселяетесь в какую-то гостиницу, вы берете свой паспорт, который сканируют, и у вас таких вопросов не возникает, ну или возникает. Вопрос резонный. Переживать на предмет того, что кто-то номером вашего паспорта воспользуется и оформит кредит — такое могло быть несколько лет назад. Сейчас такого быть не может», — рассказал министр.

Также Хайруллин объяснил, зачем СМС-системе нужны паспортные данные граждан. По его словам, это необходимо, чтобы никто не воспользовался чужим телефоном или несколькими мобильниками. Патрули могут остановить любого человека на улице и сверить его паспорт с данными в сообщении, присланном системой.

Регламент СМС-пропусков, необходимых в период полной самоизоляции, утвердили в Татарстане вчера ночью. В него включены 9 причин, по которым жители республики могут выйти из своих квартир на улицу. Исключение составляют поход в ближайшие магазин и аптеку, выброс мусора, выгул животных рядом с домом и экстренные случаи. В таких ситуациях сообщения отправлять не нужно.

"