Posted 10 апреля 2020,, 10:46

Published 10 апреля 2020,, 10:46

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Донор

Минздрав Татарстана планирует переливать кровь переболевших COVID-19 зараженным

10 апреля 2020, 10:46
Фото: 1Mi
Донор
Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов заявил, что ведомство планирует переливать плазму крови переболевших коронавирусом тем пациентам, у которых выявленная инфекция протекает в тяжелой форме.

По словам Хаертынова, использование плазмы переболевших людей имеет давнюю практику. Она получила распространение из-за того, что в крови выздоровевших образуются защитные антитела.

«Если использовать плазму крови людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, пациентам, которые находятся в тяжелой форме с этой инфекцией, то это может оказать существенный терапевтический эффект», — сказал Хаертынов.

По его словам, в Китае уже есть позитивный опыт использования такой плазмы. Сейчас минздрав Татарстана прорабатывает этот вопрос и планирует в дальнейшем переливать кровь переболевших тем пациентам, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. Хаертынов заверил, что это может улучшить прогноз заболевания.

Такой опыт уже начали использовать в Москве, пишут «Новые известия». 11 россиян, которые переболели коронавирусом уже стали донорами. Их кровь получили семь заболевших.

"