Posted 24 апреля 2020,, 06:00

Published 24 апреля 2020,, 06:00

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

От коммунистов до мусульман: кого взбесил сериал «Зулейха открывает глаза»

24 апреля 2020, 06:00
На телеканале «Россия 1» 13 апреля состоялась премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза». После этого у сериала сразу появились противники.

1. «Коммунисты России»

Одними из первых, кто высказался против показа сериала по телевидению, оказалась партия «Коммунисты России». Они намеревались обратиться с соответствующим требованием к руководству телеканала «Россия 1», но о дальнейших действиях информации не было.

Председатель центральной комиссии фракции Максим Сурайкин заявлял, что «любой пасквиль» на советское прошлое является «плевком» в лицо российскому народу. Создателей фильма он назвал «антисоветчиками», которые «пытаются притянуть за уши любые факты» для очернения советского прошлого. Сурайкин призывал власти вмешаться в эту ситуацию, запретив показ сериала.

2. Камиль Самигуллин

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин не выступал против самого сериала, но высказался против наличия в фильме постельных сцен. Мусульмане стали спрашивать, правда ли одна из них снималась в мечети, которая расположена в селе Мачкара Кукморского района Татарстана.

Самигуллин успокоил общественность и заверил, что эта сцена была добавлена позже с помощью монтажа. По его словам, имам-мухтасиб района контролировал вопрос использования здания бывшей мечети, поэтому подобных сцен там не снимали. Несмотря на это, муфтий РТ задался вопросом, насколько оправданно наличие сцен секса в художественном произведении.

«Сам я однозначно считаю, что показ откровенных сцен по ТВ и не только — это аморально и омерзительно. А для меня образ татарской Зулейхи — это образ, созданный Гаязом Исхаки. И он навсегда останется символом духовной стойкости, целомудрия и преданности своему народу и религии», — написал Самигуллин.

3. Духовное собрание мусульман России

Куда более категоричным было Духовное собрание мусульман России (ДСМР). Так, глава организации муфтий Альбир Крганов потребовал извинений за использование имен российских представителей мусульманского духовенства в качестве политических заключенных в сериале, пишет ТАСС.

В частности, в списке репрессированных в картине указали имена верховного муфтия России Талгата Таджуддина, главы Духовного управления мусульман РФ муфтия Равиля Гайнутдина и татарского богослова XIX века Шигабутдина Марджани.

Крганов направил в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова соответствующее письмо. Помимо наличия имен мусульманских деятелей в списке политзаключенных, претензии также вызвали постельные сцены.

«Наше сообщество это восприняло как оскорбление, потому что это список политзаключенных, их якобы отправляют в Сибирь», — заявил Крганов. По его мнению, допустившие эту «оплошность» люди должны извиниться перед мусульманами и лично перед муфтиями.

4. Еркен Сарсембаев

Против показа сериала выступал и казанский правозащитник Еркен Сарсембаев. В разговоре с Inkazan он заявил, что написал письмо в адрес председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина и генерального прокурора страны Игоря Краснова. Сарсембаев сказал, что его возмутили сцены насилия, жестокости и «неприкрытого экстремизма».

Правозащитник потребовал проверить сериал на наличие в нем экстремизма, а также пропаганды жестокости и насилия. Помимо этого, он хочет добиться дачи правовой оценки действиям руководства ВГТРК, создателей фильма и актеров. Сарсембаев потребовал извинений от Добродеева и министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также прекратить показ фильма.

5. Татарские общественные организации

Со своими претензиями также выступили Милли меджлис татарского народа, Шура аксакалов и Всетатарский общественный центр. Они пожаловались на то, что «Зулейха открывает глаза» унижает татарский народ, а сам сериал снимали «русский режиссер с русской актрисой в главной роли» по роману «русской писательницы» Гузель Яхиной.

Авторы общего заявления отметили, что в фильме нет «ничего татарского». Они посетовали, что героев показали как «самое грязное, злое, плохое» в этом мире. «Не жалко народ, у которого отняли его землю, его государство, его язык. Эти дикие звероподобные татары должны исчезнуть — такая мысль вбивается в народное сознание», — говорится в заявлении.

6. Фаузия Байрамова

С критикой сериала выступила и татарская писательница Фаузия Байрамова. По ее словам, пытаясь «возвеличить» Зулейху авторы фильма «унизили и растоптали целую нацию». Байрамова заявила, что создатели якобы намеренно показали не присущие татарам явления, сделав акцент на «наглых деспотах».

Писательница также написала, что показанные в сериале одежда, жизнь и слова «не характерны для татар». В частности, она раскритиковала сцены в бане, которые не свойственны татарскому народу. Жизнь татар в картине показали «в черном цвете». Фильм Байрамова назвала «ядовитой конфетой» для обмана татарского народа.

7. Дмитрий Пучков

Известный писатель и блогер Дмитрий Пучков раскритиковал сериал «Зулейха открывает глаза» в своем канале YouTube. По его словам, по телевизору показывают все то же самое: «пьяные чекисты, озверевшие коммунисты и несчастный татарский народ, страдающий от произвола большевиков».

Пучков удивился реакции исполнительницы главной роли Чулпан Хаматовой на повалившуюся на нее критику и оскорбления. Сам сериал блогер, известный также как Гоблин, назвал «идеологическими помоями».

"