Posted 5 мая 2020,, 11:04

Published 5 мая 2020,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Татарстане жителям дали рекомендации по поведению на дачах

5 мая 2020, 11:04
Глава Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина в ходе брифинга в кабмине республики дала жителям рекомендации по соблюдению мер предосторожности во время поездки на дачи в майские праздники.

Патяшина напомнила, что через систему СМС-пропусков, которая действует в республике, четыре раза в неделю можно получить разрешение на поездки на дачу, на путь до которой дается два часа. Она порекомендовала по возможности пользоваться личным автомобилем или такси.

В общественном транспорте надо надевать маску и перчатки, не трогать лицо руками. Однако глава Роспотребнадзора заявила, что совершать поездку можно только с теми людьми, которые вместе находятся на самоизоляции.

По приезду на дачу нужно продезинфицировать руки. Патяшина сообщила, что нельзя общаться с соседями по дачным участкам — особенно это касается пожилых граждан, — необходимо соблюдать социальную дистанцию. Если контакта с другими людьми избежать нельзя, надо пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Патяшина напомнила, что нельзя проводить собрания собственников участков. «При появлениях симптомов заболевания на дачном участке необходимо вызвать врача», — сказала Патяшина. Она добавила, что в регионе начался сезон клещей, поэтому нужно носить закрытую одежду и обувь, в случае укуса сдать насекомое на анализ - оно может быть заражено энцефалитом.

"