Posted 1 июня 2020,, 12:52

Published 1 июня 2020,, 12:52

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Крымский центр Института Марджани просит Минниханова сохранить статус организации

1 июня 2020, 12:52
Коллектив Крымского научного центра (КНЦ) Института истории им. Ш. Марджани направил главе Татарстана Рустаму Минниханову письмо с просьбой сохранить статус головной организации. Научная общественность просит не объединять заведение с Институтом археологии Академии наук (АН) РТ. Письмо есть в распоряжении Inkazan.

Авторы обращения указывают, что под эгидой Института им. Марджани КНЦ стал одной из ведущих научных структур Крыма, которые изучают историю крымских татар и других народов региона. За время его существования началось издание периодической литературы, опубликованы несколько томов научных трудов.

Сейчас сотрудники КНЦ работают над созданием многотомного издания «История крымских татар». Подготовлено несколько диссертационных исследований. Поэтому коллектив организации просит Минниханова не лишать Институт им. Марджани юридического статуса и не объединять его с Институтом археологии АН Татарстана.

«Ликвидация Института истории нанесет огромный ущерб научному изучению истории и культуры крымских татар, разрушит одну из самых деятельных научных структур в Крыму. Сохранение Института станет важным фактором в интеграции Крыма в общероссийское государственное, научное и культурное пространство», — сказано в письме.

Ранее директор головной организации Рафаэль Хакимов сообщил Inkazan, что планируется объединение заведения с Институтом археологии. По его мнению, это делается для того, чтобы поднять рейтинг АН РТ, благодаря чему она сможет получить финансирование. Однако сам Институт им. Марджани при этом перестанет существовать как самостоятельная организация.

Комментируя это, официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что ни о какой ликвидации речи не идет и что сейчас рассматривается вопрос о дальнейшей судьбе Института им. Марджани. После этого коллектив организации написал письмо Минниханову с просьбой сохранить юридический статус, в сети появилась соответствующая петиция.

"