Posted 2 июня 2020,, 10:05

Published 2 июня 2020,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Академик РАН прокомментировал возможную ликвидацию Института Марджани

2 июня 2020, 10:05
Академик Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Рашид Сюняев прокомментировал информацию о возможной ликвидации Института истории им. Ш. Марджани в Казани как отдельной структуры. Свою позицию он выразил в письме коллективу организации, который опубликовал его на своем сайте.

В письме Сюняев указывает, что был «сильно удивлен», когда прочитал информацию о возможной ликвидации Института истории им. Шигабутдина Марджани в Казани. Ранее директор организации Рафаэль Хакимов сообщил Inkazan, что заведение планируют объединить с Институтом археологии Академии наук (АН) Татарстана. По мнению руководителя, делают это с целью поднятия рейтинга АН и получения финансирования, однако сам институт при этом перестанет существовать как отдельная структура.

Академик РАН назвал Институт Марджани «самым известным научным учреждением республики в области гуманитарных наук для широких кругов населения России». По его мнению, признание вуза основано в том числе и на семитомном издании «История татар», которое переведено на английский язык.

Сюняев заявил, что для многих татар, живущих за пределами республики, труды сотрудников института и некоторых других заведений являются важным источником информации об истории народа. Он также напомнил, что РАН давно полностью потеряла финансовый контроль над более чем сотней структур, многие из которых имеют мировую известность, сохранив только научно-методическое руководство. По такой же схеме работает Институт Марджани.

"