Posted 5 июня 2020,, 08:17

Published 5 июня 2020,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Конституцию нужно трогать редко — эксперт

Конституцию нужно трогать редко — эксперт

5 июня 2020, 08:17
Фото: 1Mi
Лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин рассказал ИА «Бел.Ру» о том, какие поправки в Конституцию нужно было принять еще 10 лет назад и об их критике.

По словам Зорина, он позитивно оценивает поправки. Однако он придерживается консервативного мнения, что «Конституцию нужно трогать редко». Эксперт также напомнил, что поправки вносятся второй раз за 25 лет.

По его мнению, поправка о суверенитете России и недопустимости призывов к отторжению территории является очень важной, ее нужно было принять еще 10 лет назад. Также необходимо внести в Конституцию сведения об исторической роли страны как правопреемнике СССР. Это поможет решить вопросы о собственности Советского Союза за рубежом, на которую сейчас претендуют другие страны.

Поправка о памяти защитников Отечества обеспечивает защиту исторической правды. Поправки безопасности закрепят в Конституции, что Россия является государством мира, а не войны и что страна принимает меры поддержания и укрепления международного мира.

Зорин напомнил, что сейчас на международной арене начался дисбаланс. В обход ООН совершатся новые операции. Например США начали направлять свои вооруженные силы в другие страны, несмотря на резолюцию Совбеза ООН. При этом другие государства просят помощи, к примеру Сирия. К тому же, введенные санкции нарушают принципы, закрепленные в международном праве.

Закрепление ежегодной индексации пенсий внесет ясность в череду пенсионных реформ. Еще одна группа поправок будет запрещать прокурорам, депутатам и губернаторам иметь гражданство другой страны и счета за границей.

Что касается критики, то здесь Зорин согласен с мнением, что в пенсионной реформе не закреплен размер индексации. Если в Конституции будет закреплен МРОТ и нет привязки к индексации пенсии. Однако эксперт считает, что этот вопрос может быть урегулирован федеральным законом.

Также некоторые критики заявляют, что после поправок Россия якобы выйдет из Европейского суда по правам человека, но Зорин это опровергает. Однако если в международных организациях будут приниматься явно политизированные решения, то Россия сможет проверить их через Конституционный суд на предмет соответствия Конституции.

Ранее президент России Владимир Путин определил дату проведения голосования по поправкам в Конституцию. Это событие произойдет 1 июля. Он поручил главам ЦИК и Роспотребнадзора обеспечить безопасность на участках. По мнению главы государства, у граждан будет почти месяц на то, чтобы вновь ознакомится с предлагаемыми поправками и сформировать к ним свое отношение. Также за этот срок могут быть приняты новые шаги для стабилизации ситуации с пандемией коронавируса.

"