Posted 5 июня 2020,, 18:18

Published 5 июня 2020,, 18:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Казани блогера с «автоматом» осудили за неповиновение полиции

5 июня 2020, 18:18
Советский районный суд Казани приговорил автора YouTube-канала «Жукман» Дамира Манжукова к 10 суткам ареста за неповиновение полиции. Ранее мужчину в балаклаве с предметом, похожим на автомат, остановили сотрудники ДПС, а затем отпустили без проверки документов.

На видеозаписи, опубликованной на канале «Жукман» четыре дня назад, видно, что автомобиль с блогером в балаклаве и с предметом похожим на автомат и его водителем остановили сотрудники ГИБДД. Спустя две минуты один из них представился и показал документы. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что намерены проверить документы водителя, и спросили, куда он направляется. После короткого разговора мужчин отпустили без проверки.

Третьего июня на канале появилось видео, на котором запечатлены пять экипажей ДПС, приехавших во двор блогера, — его машину эвакуировали. Он предположил, что полиция посмотрела предыдущую запись, которая могла им не понравиться из-за «халатного исполнения обязанностей». Блогер рассказал, что до этого сотрудники остановили его друга, проведя обыск машины с понятыми. Он приехал на место — на блогера составили протокол за отсутствие маски.

«Гнездо это осиное разворошили вообще конкретно», — прокомментировал он ситуацию. Когда блогер приехал забирать автомобиль, на него составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции. Накануне в Instagram «Юристы Татарстана» появилось видео, на котором блогер запечатлен в наручниках. Он сообщил, что сутки просидел в камере, где отсутствует вентиляция, практически без еды.

Во время суда ему стало плохо — его госпитализировали в университетскую клинику КФУ. Впоследствии блогера приговорили к 10 суткам ареста. Он заявил, что во время заседания видеозапись, предоставленная МВД, не открылась, но суд встал на сторону полиции. Решение будет обжаловано, сказал адвокат Рушан Кабиров.

"