Posted 9 июня 2020,, 10:55

Published 9 июня 2020,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Нужно ли тестирование на COVID всех сотрудников санаториев Татарстана?

9 июня 2020, 10:55
В Татарстане с 8 июня начали работу санаторно-курортные организации. Сегодня на встрече с прокурором республики Илдусом Нафиковым и руководителями других ведомств представители отрасли задались вопросом, нужно ли проходить платное тестирование тем сотрудникам, кто не контактирует с отдыхающими.

По словам представителей санаториев республики, необходимости тестирования на наличие COVID-19 таких сотрудников как маркетологи, офисные работники и тех, кто не пересекается напрямую с другим персоналом и отдыхающими, в данной отрасли нет.

Замруководителя Роспотребнадзора по Татарстану Марина Трофимова заявила, что сегодня эпидемиологическая обстановка в республике не позволяет делать исключения в проведении тестов на COVID для работников данной сферы.

Главный внештатный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что тестирование должны проходить все сотрудники санаториев. По его словам, даже тот, кто не контактирует с отдыхающими, может передать инфекцию. «Он может выйти из своего здания, зайти в главное, дотронуться руками до перил, что может вызвать передачу вируса», - сказал инфекционист.

Он напомнил, что вирус передается воздушно-капельным путем - люди, находящиеся в замкнутом помещении, наиболее уязвимы. При этом переносчик может не иметь симптомов. Хаертынов заявил, что в санаториях необходимо соблюдать все меры эпидемиологической защиты. Сотрудники и постояльцы обязаны носить маски и перчатки, чтобы минимизировать риски заражения COVID-19.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов заявил Inkazan, что тестирование на COVID должно быть обязательным для всех, кто работает с людьми. «Это разрешение на работу взамен на дополнительные гарантии безопасности. Например, на пленарном заседании Госдумы работают 450 депутатов. Соответственно, позавчера все депутаты и персонал Госдумы сдали тесты. Они показывают, что у 5-8% людей тест положительный. Даже если это лжеположительный результат, то они не допускаются до заседаний и сдают более дорогой тест», - заявил он.

Фаррахов сказал, что тестирование всех сотрудников санатория является гарантом безопасности для всех приезжающих туда людей. По его словам, многие будут отказываться от отдыха, если тестирование пройдут не все работники санаториев. «Это условия работы, я думаю это правильное решение», - добавил он.

Во время «прямой линии» с прокурором республики президент ассоциации «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев предположил, что среди медучреждений региона может быть картельный сговор из-за высокой стоимости тестирования на коронавирус. На сегодняшний день практически во всех клиниках, по словам Терентьева, эта цена идентична – 1900 рублей.

Нафиков заявил, что главный признак картельного сговора – одновременное завышение цены. В случае с тестами на COVID-19 этого признака нет. Представители УФАС его поддержали. Однако в ведомстве призвали обращаться к ним в случае выявления резкого повышения стоимости тестов.

Фаррахов предположил, что на рынке есть более дешевые тесты. Однако их эффективность остается под вопросом. «Я рекомендую пользоваться решениями, которые рекомендуют официальные власти. Дешевые предложения малоэффективны, но если есть конкурентные предложения, то стоимость тестирования будет снижаться», - заявил он.

Ранее депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев в своем Telegram-канале усомнился в достоверности официальной статистики по заболевшим коронавирусом в республике. Он также задался вопросом, зачем тратить бюджетные деньги на тестирование представителей власти. Шарафиев заявил, что депутаты делают тесты на наличие COVID-19 бесплатно, однако остальное население тратит на одно тестирование порядка 2 тысяч рублей.

"