Posted 9 июня 2020,, 12:54

Published 9 июня 2020,, 12:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:27

Updated 11 сентября 2022,, 18:27

Предпосылки есть: дойдут ли массовые протесты до России?

9 июня 2020, 12:54
По всему миру проходит волна протестов, связанных с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в США, который скончался после задержания полицейским. В минувшие выходные масштабные акции развернулись в Европе и Японии. Возможны ли подобные протесты в России – в материале Inkazan.

Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе во время задержания полицией. Его гибель спровоцировала крупнейшие в Америке беспорядки и протесты против расовой дискриминации. Далее к акции присоединились страны Европы, Австралия и Япония.

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил Inkazan, что протесты на Западе являются политической кампанией левых против консервативных сил.

«Весь этот левацкий шлак, антифа и дискриминации находятся в одном флаконе. Какая в Америке расовая дискриминация? Это бред. Если белый бандит будет с чернокожим совершать преступление, то его точно также накажут. Это глупый перекос. То, что мы видим – это непарламентские методы борьбы демократической партии и республиканской партии США», - заявил Милонов.

По его словам, в России можно наблюдать дружбу народов. Кроме того, наша страна никогда не страдала теми «болячками», которыми переболела Америка и страны Европы. «Представьте, насколько бы глупо смотрелись акции против ущемления русского народа татарским и наоборот. Это полнейшая глупость. У нас нормальное уважение, особенно межконфессиональное», - добавил он.

Милонов сообщил, что в западных фильмах после 90-х годов ярко усматривалась пропаганда ненависти мусульманского народа к христианам. Однако сейчас этого нет. «Мы отмечаем праздники друг друга, и нам совершенно наплевать на те пляски, которые происходят в Америке», - сказал депутат.

В России также не пройдут протестные акции из-за ущемления прав сексуальных меньшинств, которые можно наблюдать в Европе, считает Милонов. По его словам, это направление не приживается и не поддерживается обществом. Кроме того, в России есть четкое разделение личной и публичной жизни. «Это неприлично демонстрировать свою личную жизнь на публике. То, что происходит в Европе – это болезнь, когда мужчина машет голой задницей», - добавил Милонов.

Социолог Искандер Ясавеев в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что массовые протесты в стране не исключены.

«Я думаю, что у нас эти события происходят реже. Гражданам России нельзя отказывать в возможности протестовать. Но градус возмущения должен быть очень высоким. Люди должны понимать, что это всё, предел», - сказал он.

Подобные западным акции из-за ущемления чьих-то прав в России произойти практически не могут, считает социолог. «Здесь речь идет о системе взаимоотношений. Несомненно, у нас есть культурные особенности. Но у нас нет такой истории дискриминации, как в штатах. Я думаю, что акции не будут связаны с насилием к какой-то группе. Я могу предположить, что если что-то произойдет с детьми, и власти будут действовать неадекватно, то вот это вызовет широчайшие возмущения», - сказал Ясавеев.

Депутат Казгордумы Алексей Серов заявил Inkazan, что протесты, которые проходят в мире связаны не только с антирасизмом. По его словам, речь идет об излишнем применении силы органами подавления. «Заявлялось, что Флойд ранее был судим. Исходя из этой логики, человек, который ранее оступился, может быть убит полицейским без оснований на настоящий момент. Это называется профессиональной деформацией. Это может быть у всех», - говорит он.

Серов добавил, что важным вопросом является то, как общество и органы подавления борются с этим явлением. Если говорить о движении, которое проходит по всему миру, то такие акценты будут более правильными – за больший общественный контроль за аппаратом подавления, считает депутат.

«Если мы ставим вопрос под таким углом, то в России есть все условия для этого. Достаточно вбить в поисковике «полицейский убил…», то выйдет куча новостей. Вопрос в том, насколько МВД может контролировать своих сотрудников», - заявил он.

Серов считает, что российское общество на сегодняшний день не готово к подобным западным протестам. «Предпосылки есть, но реакции общества нет. И не будет в ближайшее время. Это может произойти в будущем, но не завтра», - добавил он.

"