Posted 11 июня 2020,, 12:56

Published 11 июня 2020,, 12:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане предприниматели вновь попросили открыть ТЦ

В Татарстане предприниматели вновь попросили открыть ТЦ

11 июня 2020, 12:56
Фото: 1Mi
В Татарстане предприниматели вновь попросили возобновить работу торговых комплексов. Их пожелания на заседании Госсовета РТ озвучил депутат, председатель реготделения «Партии Роста» Олег Коробченко.

«Я обращаюсь к руководству Роспотребнадзора: в ближайшее время дать возможность поэтапно открывать все объекты торговли в нашей республике при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических условий и требований», — заявил он.

По словам Коробченко, бизнес-сообщество готово поучаствовать в разработке мер безопасности и их реализации. Но пока у предпринимателей есть вопросы, почему одним разрешают работать, а другим нет.

«У работников торговых центров справедливо вызывает непонимание ситуация, когда, например, сетевые супермаркеты работают или иные отдельные торговые объекты, а количество посетителей не регламентировано, и зачастую скапливаются толпы народов. У многих предпринимателей счет действительно идет на дни», — посетовал депутат.

Депутат добавил, что у бизнеса заканчиваются финансы, запасы, сезонные товары не продались, а новые покупать не на что.

С 5 июня в Татарстане заработали торговые объекты, но разрешение коснулось лишь нескольких районов. По словам властей республики, там ограничения позволяет снять санэпидситуация. Другой депутат Госсовета Альмир Михеев тоже предлагал разрешить работу ТЦ по всему Татарстану и написал письмо главе РТ Рустаму Минниханову. Однако пока такое решение не принято. Как заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, работа будет поэтапно продолжаться.

"