Posted 15 июня 2020,, 12:06

Published 15 июня 2020,, 12:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Правительство России может выкупить в Росрезерв синтетический каучук НКНХ

15 июня 2020, 12:06
Вице-премьер России Юрий Борисов поручил рассмотреть возможность закупки синтетического каучука в Росрезерв. Через два года производители будут обязаны выкупить сырье с наценкой в 5-6%, пишет «Интерфакс».

Такой механизм поддержки отечественных производителей должны проработать министерства энергетики, финансов, экономического развития, а также сам Росрезерв. Мера призвана облегчить положение ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящего в ГК «ТАИФ». Ранее один из крупнейших производителей каучука в мире сообщил о падении спроса минимум на 2% из-за простоя шинных заводов по всему миру, ранее закупавших сырье.

О предложении по выкупу синтетического каучука у отечественных компаний Борисов заявил в начале июня. Предполагается, что сырье перейдет в Росрезерв на два года, после чего производители будут обязаны вернуть его, заплатив каучук с наценкой в 5-6%. По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Корнева, такие меры остро необходимы рынку.

«То, что без этого компании вообще бы погибли, это наверняка. Многие компании за счет этого выживут, выживут ли все — сказать тоже трудно, потому что у всех все по-разному. <…> Речь пока идет о крупных предприятиях, малый и средний бизнес остался за бортом. <…> Через два года какие будут цены на каучук, никто не знает», — заявил он Inkazan.

Однако сейчас нельзя точно предсказать, смогут ли компании через два года выкупить сбытый государству синтетический каучук. По словам Корнева, при нейтральном сценарии развития событий, когда экономика начнет быстро восстанавливаться, производители справятся и исполнят обязательства перед государством.

«Позитивный сценарий — что прилетят марсиане и все сделают, а негативный — что мировая экономика провалится в глубокую стагнацию, упадет спрос на всю продукцию, в том числе на каучук, поэтому цены рухнут. И смогут ли они выкупить, не смогут — вообще не понятно. Будут ли у них деньги, доживут ли эти компании через два года до того, чтобы они могли функционировать», — заявил Корнев.

"