Posted 18 июня 2020,, 08:12

Published 18 июня 2020,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Ученый КФУ рассказал о пике активности комаров в Татарстане

18 июня 2020, 08:12
Ситуация с засильем комаров улучшится примерно к июлю. Об этом сообщил энтомолог Казанского федерального университета Николай Шулаев, его слова приводит пресс-служба вуза.

В черте Казани обитают два вида этих насекомых: комар-пискун и малярийный комар, рассказал ученый. Они считаются теми видами, которым удобно находиться рядом с людьми. В Татарстане сейчас отмечается активность комаров в связи теплой погодой, которая продлится до июля.

Каждый год на начало лета приходится пик нашествия комаров. Но в текущем году этот период наступил позже из-за холодов, продолжавшихся с конца мая до середины июня.

С учетом того, сейчас погода нормализовалась, и в последнее время отмечалась высокая влажность, нашествие комаров — вполне ожидаемое явление, особенно для Татарстана, где много окрестных рек, пояснил Шулаев.

«Аномальной активности численности комаров нет, ситуация улучшится, примерно, к июлю», — прокомментировал ситуацию энтомолог.

Размножение комаров активно происходит в подвалах жилых домов. Тепло и повышенная влажность в этих местах способствуют максимальной вероятности попадания насекомых в квартиры посредством вентиляции, рассказал ученый. В связи с этим проводят специальную дезинфекцию — для уничтожения взрослых особей и предотвращения появления новых.

За распространением комаров в городе следят специальные службы. Они обрабатывают территории около водоемов и рек города, однако парки стараются не трогать, чтобы случайно не убить редких насекомых.

Как правило, для людей с любым типом кожи укус комара чреват появлением неприятного зуда и воспаления. Для избежания укусов рекомендуется ношение закрытой одежды в вечернее время, использование репеллентов — аэрозолей или фумигаторов, которые можно использовать повторно.

При появлении аллергии в первую очередь нужно положить лед или замороженный продукт на место укуса и обработать это место специальной мазью.

Комары могут переносить некоторые заболевания. Бытовым путем они могут распространять незначительные инфекции, в худшем случае — заразить малярией. На сегодняшний день риск инфицирования разными заболеваниями от комаров минимален, подчеркнул энтомолог.

Вместе с тем проблема малярийных комаров очень беспокоит ученых. Даже при том, что в 2015 году появилась вакцина от этого заболевания, сокращение численности комаров-носителей инфекции считается одним из наиболее эффективных способов ее профилактики.

Ученые из университета Мэриленда предложили в качестве средства борьбы с комарами генномодифицированные грибы. Они вывели паразитический гриб, поражающий малярийных комаров. Он содержит токсины, которые действуют только на насекомых. Для человека и животных эти вещества безвредны. Поэтому это изобретение представляется достаточно перспективной разработкой.

Шулаев затронул и тему профилактики заболеваний, передающихся от комаров. При первых признаках недомогания после укуса надо сразу обратиться к врачу для выставления диагноза, потому что упущенное на раннем этапе время может привести к летальному исходу.

Впрочем, иногда комары приносят и пользу. Без них исчезнет большое количество растений в водоемах, получающих удобрения от деятельности личинок этих насекомых. Гибель комаров на территории лесной зоны грозит уничтожением десятков видов животных, которые перейдут на другую пищу, таким образом, уменьшив количество других насекомых.

"