Posted 19 июня 2020,, 08:53

Published 19 июня 2020,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Роспотребнадзор по РТ: «Умерший человек не является источником коронавируса»

Роспотребнадзор по РТ: «Умерший человек не является источником коронавируса»

19 июня 2020, 08:53
Фото: 1MI
Управление Роспотребнадзора по Татарстану прокомментировало Inkazan слова начальника территориального отделения ведомства в Набережных Челнах Ильгизяра Бариева о том, что заразиться коронавирусом COVID-19 от умершего человека нельзя.

«Вирус живет только в живом организме человека, поэтому умерший человек не является источником заболевания и специальных мер по захоронению умерших от COVID-19 нет», — заявили в ведомстве.

До этого во время совещания в Набережных Челнах подняли вопрос о том, что в городе тела умерших выдают сотрудники в специальных защитных костюмах. Также сотрудники ритуальных служб при захоронении работают в аналогичной униформе.

Бариев в свою очередь заметил, что диагноз умершим с коронавирусом устанавливается небыстро. При этом он добавил, что с 15 июня перестали действовать ограничения по захоронению умерших от COVID-19. Слова специалиста приводит портал Chelny-biz.

Как писало издание «Новые известия» в мае, тела скончавшихся от коронавируса не предъявляли родственникам согласно приказу министерства здравоохранения России. Вскрытие оказалось обязательным для тех, кто болел COVID-19, и у пациентов с подозрением на инфекцию. При вскрытии при этом должен присутствовать представитель Роспотребнадзора.

В дальнейшем выписывается разрешение на захоронение. Умершего обрабатывали дезинфицирующим составом, после чего убирали в специальный герметичный мешок, который больше не разрешали вскрывать. Родственникам выдавали только закрытый гроб, из-за чего они не могут увидеть тело усопшего.

Такое же положение дел установилось и в других регионах России. Помимо этого, некоторых больных коронавирусом хоронили в цинковых или закрытых гробах с утолщенными стенками.

"