Posted 23 июня 2020,, 14:04

Published 23 июня 2020,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Будет необходимость — будет суд: Зяббаров прокомментировал массовую травлю пчел в РТ

23 июня 2020, 14:04
Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров прокомментировал массовую травлю пчел в районах республики.

Ранее пчеловоды Татарстана забили тревогу: ситуация с массовым мором пчел, произошедшая в прошлом году, повторилась. В этом году пострадали пасеки в Заинском районе республики и в Тетюшском. Последним фактом даже занялась прокуратура.

«Что касается отравления пчел пестицидами, то такая проблема точечно в районах происходит», — признал Зяббаров. Он напомнил, что министерство разработало инструкцию по профилактике отравлений пестицидами и довело ее до всех районов. В каждом муниципалитете есть WhatsApp группы, куда включены представители ветеринарных управлений, начальники сельхозуправлений, представители Роспотребнадзора, аграрии и пчеловоды.

«Да, к сожалению, есть случаи, где пчеловоды и предприятия не могут найти контакт между собой. Мы детально разбираемся, наши специалисты по пчеловодству этим целенаправленно занимаются. Будем разбираться, будем искать виновных, будет необходимость — будет и суд», — заявил министр.

Но, по словам Зяббарова, такая проблема есть в «двух-трех местах». Министр напомнил, что встречался с пчеловодами и заслушал их вопросы, в дальнейшем он также планирует с ними контактировать и совместно работать.

Ранее председатель «Пчеловодов Татарстана» Шавкат Хайруллин заявлял, что общество будет готовить иски против чиновников, больше никак.

«Мы все силы бросим, мы будем нанимать юристов, будем судить вас. Зима для вас будет жарче, чем лето», — обращался он представителям управления.

"