Posted 26 июня 2020,, 14:12

Published 26 июня 2020,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Он не исчезает в никуда: какой готовый бизнес продают в Казани и кто его купит?

Он не исчезает в никуда: какой готовый бизнес продают в Казани и кто его купит?

26 июня 2020, 14:12
Фото: 1Mi
Сайты объявлений заполонили сообщения о продаже готового бизнеса в Казани - в основном малого. Многие предприниматели подчеркивают, что дело прибыльное. Однако мало кто признается, что продажа связана с пандемией. С каким бизнесом расстаются прежде всего и стоит ли ждать покупателя в коронакризис - разбирался Inkazan.

Волна продажи точек общепита

Пожалуй, чаще всего можно встретить объявления о продаже объектов общепита: эта категория на «Авито» пополняется новыми сообщениями несколько раз в сутки . Тут и простые забегаловки: например, в центре, на улице Салиха Сайдашева, можно приобрести ларек по продаже шаурмы. В заявленные 95 тысяч рублей входят 1,5 месяца проплаченной аренды. В других частях города - подороже. Так, бизнес по продаже шаурмы и пиццы вместе с утепленным павильоном на Магистральной рядом с заводом обойдется в 580 тысяч рублей. Еще больше - 750 тысяч рублей - просит владелец кафе-шаурмы на Сибирском тракте. Автор объявления заверяет, что «в помещении всё сделано очень современно и аккуратно» и гости потянутся из близлежащих офисов, предприятий, учебных заведений. Летом на готовку уходит 25 кг мяса, в остальное время - 15 кг, добавляет предприниматель.

Претензии к шаурмичным были и в «мирное» время, а во время самоизоляции они тем более впали в немилость контролирующих органов. Даже в посткарантинный период им запретили работать из-за отсутствия канализации.

Кризис не обошел стороной и кальянные, волна дошла даже до татарстанского IT-города, куда сам вирус не добрался. Помимо заведений Казани, где такой бизнес можно купить за 900 тысяч - 1,1 млн рублей, на продажу выставили единственную в Иннополисе кальянную. Владельцы заявляют об обороте в 600 тысяч рублей в месяц и чистой прибыли до 40%, «приличных даже для Казани». При этом арендная плата составляет 110 рублей/квадратный метр. Впрочем, является ли коронавирус причиной продажи, не уточняется.

Есть и обычные кафе, пекарни, которые обойдутся предпринимателю от 150 тысяч до 16 млн рублей. Объявлений о продаже ресторанов гораздо меньше. Самое дорогое предложение - ресторан узбекской кухни в Московском районе площадью 430 «квадратов» за 43 млн рублей.

Распродажа частных детсадов

В городе продается больше десятка частных детских садов. Цены отличаются в разы. Если ясли в одном из жилых массивов на 12 малышей обойдутся новому владельцу в 120 тысяч рублей, то за детсад на улице Тэцевской, а в «данном микрорайоне практически отсутствует конкуренция», придется отдать 490 тысяч рублей. В черте города - например, на Суконной слободе или на улице Бондаренко - предложения только выше 1 миллиона рублей. Наибольшую сумму просят за частный детсад с соляной комнатой на 60 детей, находящийся в Приволжском районе Казани, - 2,8 млн рублей. Но и прибыль тут обещают больше, чем у других - от 90 до 160 тысяч рублей в месяц.

Большинство авторов обещают, что с бизнеса можно получить до 100 тысяч рублей в месяц. Владелец детсада на проспекте Ямашева за 690 тысяч признается: привычная чистая прибыль в 70-100 тысяч рублей просела «до -20 в месяц» из-за коронакризиса, но причина продажи другая - перевод мужа на работу в Москву.

Салоны красоты - не только продажа, но и аренда

Несколько десятков объявлений связаны с бьюти-сферой. Это и рабочие места для бровистов, визажистов, и парикмахерские, и барбершопы, и полноценные салоны красоты, в том числе в премиальных жилых комплексах. Студии красоты в среднем стоят 200-400 тысяч рублей. Есть варианты подороже: косметическая клиника в центре города с оборудованием для лазерной эпиляции, контурной пластики обойдется в 1,3 млн рублей. Некоторые не решаются на продажу и пока только сдают в аренду, в основном это касается кабинетов, где могут работать всего несколько мастеров. Например, помещение на три рабочих места на проспекте Ибрагимова можно арендовать за 12 тысяч в месяц, а на улице Достоевского - за 17 тысяч.

Держащиеся на плаву хостелы

А вот гостиницы и хостелы, несмотря на серьезное проседание туротрасли, похоже, держатся. На «Авито» не набирается и десяти объявлений по продаже такого бизнеса. Несмотря на это, разброс цен довольно большой: есть предложения и за 180 тысяч рублей - это хостел на Четаева на 52 места, и за 2,5 млн рублей в центре города. Владелец данного места размещения сообщает, что несмотря на пандемию и только что отменные ограничения, хостел в текущем месяце вышел на заполняемость в 28% и есть надежда на возвращение на уровень 65%. Напомним, сейчас гостиницам разрешено работать, но Роспотребнадзор предъявил такие требования, что в Татарстане часть отелей решили не открываться до зимы.

Покупатель найдется, но не сразу и не на всё

Многочисленность объявлений по продаже готового бизнеса может быть связана с тем, что малые и средние предприниматели не получили своевременную поддержку от государства. Даже когда помощь пришла, многие успели свернуться, потому что у них не было достаточной финансовой подушки безопасности.

Но стоит ли ждать, что сейчас у кого-то найдутся деньги на такую покупку? Как считает аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев, в первую очередь такие предложения заинтересуют крупный бизнес.

«Бизнес не исчезает в никуда, если его не запрещать совсем, и, конечно, найдется покупатель. Другое дело, что найдётся не сразу и не на всё. Кто-то будет перепрофилирован, кто-то отойдет к крупным сетям. Потому что подобные кризисы - это всегда передел сфер влияния: те, у кого были большие ресурсы, сейчас по дешевке скупят активы мелких компаний, проведут ребрендинг и включат их в свои сети. Я думаю, будет огромное количество количество сделок по слиянию и поглощению», - заявил эксперт.

Однако, по мнению Корнева, сейчас покупатели не спешат с покупкой, потому что возможна вторая волна коронавируса, в результате которой цены могут упасть еще ниже.

Первый вице-президент Ассоциации МСБ Татарстана Роберт Закиров считает, что власти должны были действовать на опережение и не допустить вала продаж.

«Вопрос риторический - кто купит или кто не купит. Если я, руководитель района или города, вижу, что хотят закрыть десятки магазинов и парикмахерских, значит эти деньги не поступят в бюджет. Я должен срочно разобраться и оказать посильную помощь, выйти с предложениями: кому-то дать отсрочку в аренде, кому-то субсидировать, кому-то с электричеством помочь. Чтобы люди работали и предотвратить продажу бизнеса, однозначно», - подчеркнул Закиров.

При этом не нужно было выбирать особо пострадавшие отрасли, как в итоге поступили федеральные власти. По мнению вице-президента ассоциации, помочь нужно было всем, и подход нужен был дифференцированный.

"