Posted 27 июня 2020,, 09:37

Published 27 июня 2020,, 09:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Татарстане 850 тысяч «проблемных» объектов недвижимости

27 июня 2020, 09:37
Глава министерства земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин на совещании в кабмине заявил, что в республике выявлено 850 тысяч «проблемных» объектов недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас работа по выявлению таких объектов продолжается. На данный момент полностью завершили обследование только четыре района Татарстана. По словам министра, этап сбора сведений по недвижимому имуществу только малая часть работы на пути к регистрации прав на объекты. Аглиуллин также обеспокоен длительностью инвентаризации.

Из-за пандемии коронавируса приостановлен обход «проблемных» объектов. На данный момент обследовано свыше 500 тысяч единиц недвижимости, что составляет 60% от общего числа. Сейчас сведены к минимуму контакты, поэтому Аглиуллин считает, что необходимо обратить внимание на те объекты, регистрация прав на которые может быть выполнена без общения с гражданами — это бесхозное и выморочное имущество, таких свыше 19 тысяч.

Бесхозные объекты не имеют собственника, а выморочным считает имущество, у которого нет наследников, либо они не имеют право его получить или же отказались. Сейчас в Татарстане есть 20 тысяч объектов недвижимости, которые оформлены на умерших людей, но ими пользуются родственники. И при этом не регистрируют права собственности.

Среди проблем министр выделили сложную ситуацию в садовых товариществах, когда заборы не совпадают с кадастром, или же и вовсе отсутствуют границы. По его словам, коронавирус повлек значительные выпадающие доходы бюджета. Работа муниципалитетов по приведению в порядок «проблемных» объектов недвижимости поможет восполнить потери.

"