Posted 29 июня 2020,, 08:03

Published 29 июня 2020,, 08:03

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Жителям Казани угрожают «последствиями» за не надетую на нос маску

Жителям Казани угрожают «последствиями» за не надетую на нос маску

29 июня 2020, 08:03
Фото: 1Mi
Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков в ходе делового понедельника выразил свое беспокойство из-за неправильного ношения средств индивидуальной защиты жителями Казани.

Жаворонков сообщил, что в Казани всего выявлено 2 223 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По его словам, система здравоохранения работает в штатном режиме, за прошедшую неделю серьезных изменений не произошло. Он напомнил, что с сегодняшнего дня начали работу магазины площадью 800 квадратных метров, снят запрет на нахождение граждан на детских игровых площадках и на спортивных площадках. Но гражданам старше 65 лет предписано находиться на самоизоляции.

«Нас искренне настораживает картина, которую мы видим в общественном транспорте, в магазинах. В связи с теплой погодой наши граждане носят маски чисто формально, часто не закрывая нос или совсем спустив ее на подбородок», — заявил Жаворонков. По его словам, несоблюдение всех мер чревато серьезными последствиями.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил комитету по транспорту и перевозчикам уделить особое внимание этой проблеме.

«Закрываться по второму разу странно. Закрылась Германия на прошлой неделе, закрывается ряд европейских стран. Видимо, вторая волна у них не за горами, мы еще по первой только вышли на плато. То, о чем докладывает Владимир Владимирович, не позволяет нам расслабляться, но и нужно вывести профилактическую работу на новый уровень. Потому что люди расслабились», — сказал Метшин, дополнив, что вирус не сдается и город продолжил работу по борьбе с ним.

"