Posted 30 июня 2020,, 11:07

Published 30 июня 2020,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Яма преткновения: исполком Челнов заплатит полмиллиона владельцу Maserati

30 июня 2020, 11:07
Набережночелнинский городской суд постановил выплатить владельцу Maserati Quattroporte 527 тысяч рублей за полученные повреждения в ДТП из-за наезда на яму на проспекте Дружбы Народов. Ответчиком по делу выступал исполнительный комитет города, сообщила пресс-служба суда.

Изначально владелец иномарки обращался в суд против МУП «Предприятие автомобильных дорог». По его словам, стоимость ремонта без учета износа заменяемых узлов и деталей составила более 750 тысяч рублей. После этого в качестве соответчика привлекли исполком Челнов.

В акте обследование говорилось, что на месте инцидента выявили недостатки в содержании дороги. Так, выбоина была глубиной 16 сантиметров.

Исполком попытался оспорить стоимость нанесенного ущерба на автомобиле истца. Экспертиза установила, что ремонт без учета износа обошелся бы в 770,7 тысячи рублей. Представитель истца требовал взыскать ущерб, указанный в заявлении.

Однако суд посчитал, что водитель должен был снизить скорость или вовсе остановиться, чтобы не попасть в ДТП. Истец отметил, что в тот день был гололед. Однако в акте обследования говорится, что не была залита водой и не была видна.

В связи с этим было принято решение, что водитель частично также виноват в аварии и нанесенных автомобилю повреждениях. В результате суд постановил взыскать с исполкома Челнов 527,8 тысячи рублей. МУП «Предприятие автомобильных дорог» освободили от ответственности. На данный момент решение суда не вступило в силу.

"