Posted 30 июня 2020,, 06:34

Published 30 июня 2020,, 06:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Жириновский предложил забирать большую часть доходов у миллиардеров

30 июня 2020, 06:34
Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести в России налог на сверхдоходы. Об этом он написал в своем аккаунте Twitter. При этом уровень предполагаемых сверхдоходов политик не назвал.

По мнению Жириновского, подобный налог надо было ввести при первом президенте России Борисе Ельцине. Тогда банкиры «возвращались из Кремля» и «смеялись над народом», заявил политик.

Он добавил, что миллиардеры должны возвращать большую часть от своего дохода в бюджет страны. Жириновский заметил, что подобная система есть в США и в европейских странах.

В середине июня СМИ сообщили, что власти рассматривают возможность введения повышенного налога на доходы (НДФЛ) для обеспеченных граждан. Помимо этого, предлагалось не облагать этим налогом граждан с зарплатой в размере прожиточного минимума. Позже стало известно, что инициативу поддержали все фракции в Государственной Думе РФ.

Президент России Владимир Путин во время своего обращения к гражданам заявил об отмене плоской шкалы НДФЛ. Так, для людей с ежегодным доходом более 5 миллионов рублей налог на доходы повысится до 15%. При этом дополнительным налогом будут облагать только ту часть, что оказалась выше этого уровня.

В начале 2019 года издание «Проект» писало, что у Жириновского, его сына и депутата Госдумы РФ Игоря Лебедева, а также у других членов семьи есть 19 квартир в элитном поселке на Нежинской улице в Москве. Их общая стоимость оценивалась в 2,7 миллиарда рублей.

Также в Испании у окружения Жириновского есть трехзвездочный отель на Azuline Hotel-Apartamento Rosamar на Ибице и Acta Azul в Барселоне. Помимо этого, у окружения политика есть еще несколько домов и квартир в России и Испании. Общая стоимость обнаруженной журналистами недвижимости составляла 9,8 миллиарда рублей.

Алина Хоботина

"