Posted 1 июля 2020,, 15:32

Published 1 июля 2020,, 15:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Казанский зоопарк попросил посетителей не убивать животных

1 июля 2020, 15:32
Казанский зооботсад в своем аккаунте Instagram сообщил о наличии списка животных, которые погибли от «бесконтрольного кормления» посетителями. При этом люди игнорируют знаки о запрете давать пищу обитателям учреждения.

В зооботсаде заявили, что посетители кормят хлебом маралов, которые питаются исключительно сеном, или «забавы ради» бросают сурикатам сладкий попркорн. «В нашем зоопарке есть печальный список животных, погибших от рук посетителей, а именно от бесконтрольного кормления тем, чем не питаются животные», — сказано в посте.

В учреждении сообщили, что все обитатели зоопарка получают полноценный и здоровый рацион, потребовав не подкармливать зверей. Работники зооботсада напомнили, что «даже небольшое количество еды, брошенной в вольер животного, за день превращается в огромное количество».

В комментариях к посту пользователи предложили администрации учреждения оповещать посетителей о запрете кормления зверей через громкоговорители. Были предложения проверять сумки посетителей на наличие еды на входе в зоопарк и не выпускать людей с фудкорта с чем-то съедобным.

«Тут только если самим действовать, штрафовать или палкой по рукам бить. У мамаши дитачка хочет покормить птичку хлебом, ее не волнует, что хлеб в зобе застрять может, например, да она и знать не знает, что такое этот зоб», — написала @_cabernetsauvignon_.

Часть комментаторов отметили, что до реконструкции зооботсада на входе продавались пакетики с едой, которую можно давать животным. В учреждении ответили, что «нельзя-значит, нельзя вообще, вариант с разрешенными продуктами развяжет руки кормящим».

В то же время вопросы появились и к размещению объектов в зоопарке. @pomadnoye_nastroyeniye написала, что кафе находится рядом с вольером с птицами, из-за чего мусор с уличных столов летит к пернатым. Пользовательница отметила, что это «очень неудачное место для уличного кафе».

"