Posted 1 июля 2020,, 12:36

Published 1 июля 2020,, 12:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

На руинах усадьбы на Подлужной хотят открыть ресторан или гостиницу

1 июля 2020, 12:36
Помощник главы Татарстана Олеся Балтусова заявила, что в усадьбе Образцова на улице Подлужной, 49 планируют открыть ресторан или гостиницу.

По ее словам, собственник исторической постройки подготовил соответствующий проект и сейчас получает разрешение на его реализацию. «Мы ждем, когда он закончит работы, и туда придет жизнь», — заявила она «Татар-Информ». Впрочем, казанцы ждут этого не одно десятилетие.

Комплекс зданий городской усадьбы, построенный в первой половине XIX века, является памятником республиканского значения — единственным на этой улице. Еще 10 лет назад СМИ сообщали, что усадьба «возможно доживает свои последние дни или месяцы». Постройка пустует, ее окна заколочены — таким образом собственник объекта провел первый этап консервации объекта.

Ко второму этапу он так и не приступил, а 9 мая, в разгар пандемии и тотальной самоизоляции, начался снос усадьбы. Работы удалось приостановить, но здание лишилось крыши — без нее срок, который оно могло бы простоять заброшенным не разрушаясь, сократится в разы. Через ООО «Торговый дом „Мирадель“» постройкой владеет дочь скандального застройщика Равиля Зиганшина Аделя Зайнутдинова.

Разговоры о том, что в комплексе зданий, могут открыть ресторан, музей либо гостиницу, уже шли. Однако до сих пор в усадьбу, находящуюся с 00-х в плачевном состоянии, рабочие приходили лишь единожды – чтобы снести постройку.

Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия планировал привлечь собственника к ответственности — компании грозил штраф до 5 млн рублей. «Это какие-то „пацанские“ дела. Надо было поднаказать их показательно», — комментировал Inkazan ситуацию казанский историк Леонид Абрамов. На данный момент неизвестно, был ли собственник привлечен к ответственности за содеянное.

"