Posted 3 июля 2020,, 16:28

Published 3 июля 2020,, 16:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Замминистра образования России задержали за мошенничество на миллионы рублей

3 июля 2020, 16:28
Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств путем мошенничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

Было установлено, что в 2016 году глава коммерческой организации получил из бюджета деньги. После этого компания заключила с подконтрольными индивидуальными предпринимателями договоры на оказание услуг министерству образования и науки России. При этом у организации не было намерений выполнить взятые обязательства в полном объеме.

Позже заказчику предоставили результаты работы, которые не соответствовали условиям договоров. Также стало известно, что приемкой занимался сообщник подозреваемой, который занимал руководящую должность в минобрнауки РФ. В результате ведомству причинили ущерб в 40 миллионов рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве и провела более 30 обысков дома и на работе у фигурантов дела. Оба подозреваемых задержаны, а расследование дела продолжается. Как пишет ТАСС, фигурантами дела стали заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич и чиновник Россотрудничества Михаил Попов.

"