Posted 3 июля 2020,, 21:48

Published 3 июля 2020,, 21:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Казани задержали трех членов штаба «Объединенных демократов»

3 июля 2020, 21:48
В Казани в штабе «Объединенных демократов» прошел обыск с участием полиции, Центра по противодействию экстремизму и ОМОНа. Об этом Inkazan сообщила активистка Вера Керпель.

По ее словам, во дворе штаба «тихо и мирно» праздновали день рождения координатора Эмиля Гараева. Около 10 часов вечера к ним пришли сотрудники правоохранительных органов и Центра по противодействию экстремизму. Они заявили, что жители соседних домов пожаловались на них. Керпель не сообщила, в чем была суть жалобы.

Полиция потребовала пустить их в помещение. В присутствии Гараева участковый провел осмотр штаба и «ничего подозрительного не нашел». Несмотря на это, правоохранительные органы отказались покидать территорию штаба, после чего туда прибыли омоновцы.

После этого полиция снова потребовала осмотреть штаб. При этом у них не было документов на обыск, уверяет активистка. Всех присутствующих хотели проверить на наркотическое и алкогольное опьянение.

В результате были задержаны председатель партии «Яблоко» в Татарстане Руслан Зинатуллин, Марат Мунасипов и еще один представитель штаба. Их отвезли на освидетельствование. Некоторых присутствующих также хотели забрать, аргументируя это тем, что они якобы ведут себя неадекватно и у них расширены зрачки.

Еще одна активистка Елена Изотова предоставила Inkazan видеозапись, на которой сотрудник полиции перелезает через забор территории штаба, чтобы открыть калитку своим коллегам. По словам Изотовой, их задача — забрать одного человека, который находится внутри помещения.

После того, как полицейские попали на территорию штаба, один из представителей правоохранительных органов в гражданском в агрессивной манере требует от Зинатуллина «уйти отсюда». В дальнейшем калитку закрывают и никого не впускают. Изотова позже сообщила, что им подкинули плакаты, листовки и фалоимитатор.

В пресс-службе МВД по Татарстану сообщили Inkazan, что не могут подтвердить факт проведения обысков.

"