Posted 5 июля 2020,, 06:35

Published 5 июля 2020,, 06:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Татарстане сохранят городок, возведенный для съемок «Зулейха открывает глаза»

5 июля 2020, 06:35
В Лаишевском районе решили сохранить временный городок Семрук, возведенный для съемок фильма «Зулейха открывает глаза». Об этом сообщается в Instagram района.

Развитие экологического туризма в Лаишево обсудили предприниматели, юристы, неравнодушные люди. Первый шаг к сохранению построек сделан: участники мероприятия очистили территорию от мусора, провели Том Сойер фест.

В Лаишевском районе рассматривают возможность создать веломаршрут до Казани, условия для посещения исторических мест и организовать культурный отдых на территории городка Семрук.

«Фильм полюбился многим, поэтому посетить эти живописные места приезжают гости не только из Татарстана, но и соседних регионов. Однако посещение культурно-исторических мест — должно быть организованным», — отмечают в Instagram-аккаунте района.

Часть 8-серийного сериала «Зулейха открывает глаза» снимали на берегу Камы, где для этого был построен поселок Семрук. Также работы над фильмом велись в Перми, Казани и Архангельске. Некоторые туроператоры республики предложили создать туристический маршрут по местам съемок картины в РТ. Однако оставался вопрос сохранения временных построек: как писали местные СМИ, временные постройкиони были возведены на землях, которые относятся к речному фонду.

"