Posted 6 июля 2020,, 08:03

Published 6 июля 2020,, 08:03

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

хакер

Атака хакеров могла привести к экологическому ущербу в Казани

6 июля 2020, 08:03
Фото: 1Mi
хакер
ПАО «Казаньоргсинтез» в период с 2017 года по 2019 год подверглось массированной атаке вирусов-шифровальщиков WannaCry, Petya, Troldesh. Однако система защиты позволила избежать каких-либо отрицательных последствий. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе самой компании.

На предприятии используются все общепринятые меры безопасности: разграничение доступа к ресурсам, антивирусы, идентификация и аутентификация пользователей, сегментирование сети, резервное копирование и использование межсетевых экранов.

«Кибербезопасность не ограничивается защитой „офисной“ компьютерной сети. Не стоит забывать об автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП), кибератаки на которые могут повлечь не только экономический ущерб вследствие остановки производства, но и привести к авариям с погибшими и пострадавшими, экологическим ущербом окружающей среде», — сообщили в пресс-службе ПАО «Казаньоргсинтез».

Кроме того, в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса «Казаньоргсинтез» продолжал работу как предприятие непрерывного цикла, однако часть сотрудников была переведена на удаленный режим работы. Доступ сотрудникам предоставлялся через специальные виртуальные рабочие станции, в которых используется криптографическая защита информации. На компьютерах сотрудников были установлены и настроены антивирусы, а также назначены минимально необходимые права и привилегии. Благодаря этому удалось избежать каких-либо инцидентов безопасности.

ПАО «Казаньоргсинтез» одно из крупнейших химических производств России. Предприятие производит 40% всего российского полиэтилена и 100% поликарбоната. Объем выпуска продукции в год составляет 1,7 млн тонн. На заводе производятся полиэтилен, бисфенол А, поликарбонат и полиэтиленовые трубы.

"