Posted 6 июля 2020,, 11:14

Published 6 июля 2020,, 11:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Еще 8 регионов подключаются к прямым выплатам ФСС

6 июля 2020, 11:14
С 1 июля в программу «Прямые выплаты» включились Ярославская, Тюменская, Волгоградская области, Ставропольский и Красноярский края, а также Дагестан и Башкирия.

В субъектах, участвующих в данном проекте, работающие граждане могут получать причитающиеся им выплаты не через работодателя, а напрямую из Фонда соцстрахования. Одно из основных преимуществ проекта – гарантия получения всех выплат в полном объеме, даже если у работодателя нет средств.

Программа «Прямые выплаты» подразумевает выплаты беременным женщинам и уже родившим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме матпомощи женщинам, проект помогает оперативно получить дополнительные выплаты пострадавшим на производстве.

Отмечается, что сейчас перечисленные пособия выплачиваются из средств работодателя, а ему их компенсирует ФСС через какое-то время. Такая система не очень выгодна как бизнесу, так и работникам. Для выплат часто приходится брать деньги из оборотных средств или задерживать выдачу полагающихся сумм. «Прямые выплаты» позволяют избежать этого, так как деньги поступают непосредственно из фонда.

Специалисты ФСС подчеркивают, что для работников подача документов на выплаты не изменилась. Они должны предоставить документы, подтверждающие законность получения пособий, работодателю. Плюс необходимо написать заявление, в котором указываются реквизиты для получения денег.

В свою очередь, работодатель должен в пятидневный срок предоставить в территориальное отделение ФСС информацию о сотруднике, которому требуется пособие. Затем в течение 10 дней после получения документов производится выплата непосредственно сотруднику, почтовым переводом или отправляя деньги на счет в банке.

С 1 января следующего года проект охватит всю страну, сообщают «Новые Известия».

"