Posted 9 июля 2020,, 10:50

Published 9 июля 2020,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Татарстане замдиректора свияжского музея задержали за обман минкультуры

9 июля 2020, 10:50
В Татарстане следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора ««Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-Град Свияжск» и индивидуального предпринимателя из Санкт-Петербурга.

В отношении мужчин возбудили дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Следствие считает, что в 2018 году министерство культуры Татарстана заключило контракт с предпринимателем на поставку музею реставрационного оборудования на 10,6 миллиона рублей.

После того, как услуги были оказаны, замдиректора музея и неустановленные должностные лица сговорились с поставщиком и составили подложную накладную о соответствии оборудования контракту. На основе этого документа произвелась оплата.

Проверка установила, что в музей доставили агрегаты, не соответствующие накладной, заказ-спецификации и техническому заданию. Учреждение должно было получить три устройства для обработки и сохранения экспонатов. Цена поставленного оборудования оказалась ниже указанной в накладных.

Вместе с этим до сентября 2019 года оборудование поставляли частями без фактической приемки и проверки на соответствие техзаданию. Музею в результате был причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. Замдиректора учреждения задержали.

"