Posted 14 июля 2020,, 11:53

Published 14 июля 2020,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В минздраве прокомментировали очередной скандал в больнице Челнов

14 июля 2020, 11:53
В минздраве Татарстана прокомментировали жалобы родственника пациентки одной из больниц Набережных Челнов - он сообщил, что не мог связаться с бабушкой и поздно узнал о ее смерти. В министерстве сказали, что узнать судьбу пациентки никто не пытался.

Внук женщины, Константин Усихин, сообщил в соцсетях, что 17 июня пожилая женщина была госпитализирована в горбольницу № 5. Там, по словам родственника, у нее отобрали телефон, посещать женщину не разрешали — родные могли оставлять передачки с едой в тележке у больницы. Пенсионерка скончалась 24 июня, семья узнала об этом спустя пять дней от «хороших знакомых». Причина смерти оставалась неизвестной.

Главный врач горбольницы № 5 Зуфер Насртдинов сообщил СМИ, что впервые услышал об инциденте от журналистов, и попросил время на то, чтобы разобраться в ситуации.Он отметил, что запрет на пользование телефоном распространяется только на пациентов, находящихся в реанимации.

В минздраве Татарстана Inkazan сообщили, что 16 июня пенсионерку госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов, откуда ее перевезли в горбольницу № 5. По данным министерства, она находилась в сознании, телефона у женщины не было, хотя их использование пациентами допустимо.

В пресс-службе сообщили, что за женщиной ежедневно наблюдали врачи, которые корректировали лечение. 20 июня пациентке стало хуже — ее перевели в палату интенсивной терапии. Четыре дня спустя пенсионерка скончалась.

«Информацию по факту смерти пациентки сотрудники больницы несколько раз пытались сообщить по номеру городского телефона, указанному в медицинской карте, однако номер был недоступен. Других контактов в документации не указано. После неудачных попыток дозвона, согласно регламенту тело покойной направили в морг», — заявили в министерстве.

Там же сообщили, что родственники погибшей не звонили в справочную стационара и на горячую линию, чтобы узнать о здоровье женщины.

"